В Йемене договорились об обмене пленными

Лидеры хуситов поддержали предложение правительства
20 мая 2018  13:00 Отправить по email
Печать

По сообщению из Саны, в пятницу хуситы объявили о готовности обменяться пленными с йеменским правительством, сообщает 19 мая Синьхуа.

Один из лидеров хуситов Мухаммед аль-Хоуси в своем заявлении отметил, что хуситы согласились обменяться с правительством пленными и уже сообщили об этом Международному комитету Красного Креста (МККК) и другим нейтральным организациям.

16 мая в посольстве Йемена в Саудовской Аравии министр информации Йемена Муаммар аль-Ирьяни и министр по правам человека Йемена Мохаммед Аскар провели пресс-конференцию, на которой объявили, что по случаю наступления священного месяца Рамадан йеменское правительство готово обменяться с хуситами пленными. Они также заявили, что президент Йемена Абд-Раббу Мансур Хади уже дал распоряжение правительству страны провести работу по обмену пленными, а также призвал МККК выступить посредником в этом деле.

Конкретное количество пленных, о которых идет речь, пока неизвестно. В 2017 году министерство по правам человека Йемена сообщило, что хуситы захватили более 14 тыс. пленных, среди которых ряд высокопоставленных командиров правительственных войск Йемена.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть