Дания выводит свои войска из Ирака

Дания выводит свои войска из Ирака, а Франция создает новые базы в Сирии
19 мая 2018  21:00 Отправить по email
Печать

На днях ряд чиновников Дании заявили о выводе своих специальных сил из Ирака, так как борьба с ИГ (организация запрещена в РФ) в этой стране в основном завершена.

Датские военнослужащие сил специального назначения в количестве 60 человек прибыли в Ирак в 2016 году. Они занимались подготовкой иракских военнослужащих, а также их консультированием. Кроме этого, они принимали участие в ряде боевых операций, обеспечивая функции разведки и воздушной поддержки.

Сейчас на территории Ирака находится около 180 датских военнослужащих. В основном они располагаются на авиабазе аль-Асад недалеко от Багдада. Дания планирует оставить часть военнослужащих для обеспечения работы радиолокационного объекта, а также часть наземного персонала.

Франция же, как раз наоборот, усиливает свое присутствие в данном регионе. По информации турецких источников она использует не менее пяти баз в северной части Сирийской Арабской Республики в районах, находящихся под контролем Сирийских демократических сил. Таким образом, прикрываясь благими целями борьбы с терроризмом, Франция пытается закрепиться на сирийской территории для достижения собственных интересов.

ИА REX недавно сообщало о задержании сирийскими военными в провинции Хасака 60 французских снайперов, якобы прибывших в Сирию для поддержки курдских СДС в борьбе с ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть