У России появится Средиземноморская эскадра

Корабли с ракетами «Калибр» будут находиться в Средиземном море на постоянной основе
17 мая 2018  13:45 Отправить по email
Печать

Президент РФ Путин на военном совещании в Сочи заявил, что российские корабли, оснащённые крылатыми ракетами «Калибр» будут нести постоянное дежурство в Средиземном море. Это необходимо из-за сохраняющейся террористической угрозы в Сирии. Путин отметил успехи флота в борьбе с террористами, и добавил, что практику дальних морских походов необходимо продолжать.

Сейчас в Средиземном море находятся на боевом дежурстве фрегаты проекта 11356 «Адмирал Григорович» и "Адмирал Эссен", вооружённые крылатыми ракетами «Калибр-НК». В этом году планируется более ста дальних походов кораблей и подводных лодок ВМФ России.

Крылатые ракеты «Калибр» были созданы в ОКБ «Новатор» в начале 1990-х. Дальность их действия по неподвижным целям составляет, по разным источникам, от 1500 до 2600 километров. Ракеты «Калибр» имеются на вооружении многих типов кораблей и подводных лодок российского флота. В том числе на кораблях небольших классов. Впервые ракеты были применены по целям в Сирии в октябре 2015 года. Тогда корабли Каспийской флотилии нанесли удар 26 ракетами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть