Наступление джихадистов на севере сирийской провинции Хама сорвано

ВКС РФ и ВС САР сорвали масштабное наступление боевиков на севере провинции Хама
14 мая 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Боевики, находящиеся на севере провинции Хама, в настоящее время пользуются тем, что основные сирийские правительственные силы заняты ликвидацией котла ИГИЛ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) в Южном Дамаске. Они регулярно устраивают вылазки и диверсии на подконтрольных Дамаску территориях.

В провинции Хама боевикам в основном противостоят бойцы сирийских Национальных сил обороны (NDF), боевой потенциал которых, конечно же, ниже, чем у регулярных частей сирийской армии. В данной ситуации очень важны действия на упреждение масштабных атак джихадистов.

Постоянную поддержку бойцам NDF оказывают ВКС РФ, которые регулярно наносят удары с воздуха по позициям боевиков в населенных пунктах Кафр Зита и аль-Латамина. Кроме этого, постоянный контроль за действиями боевиков на севере провинции Хама ведут росийские БПЛА.

12 мая, во второй половине дня, джихадисты решили предпринять наступление, и большой ударной группой выдвинулись из населенного пункта аль-Латамина. Сосредоточение боевиков было замечено российским беспилотником, который тут же передал данные сирийским военным.

В результате мощного удара сирийских ВВС боевики понесли тяжелые потери в живой силе и технике и были вынуждены вернуться на прежние позиции, так и не доехав до позиций бойцов Национальных сил обороны 6 километров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть