В Белоруссии продолжается борьба с Георгиевскими ленточками

Власти Белоруссии злоупотребляют административным ресурсом в борьбе с символикой Дня Победы
11 мая 2018  10:00 Отправить по email
Печать

Вопреки заявлениям властей Белоруссии, борьба с символикой Дня Победы продолжается даже 9 мая и подтверждением тому стал инцидент в городе Слуцке. Издание «Курьер» обратило внимание на то, как это происходит, в публикации «В Слуцке «идеолог» сняла с ребёнка георгиевскую ленту».

Скандальный инцидент произошёл утром 9 мая - за несколько минут до того, как с улицы 14-ти Партизан на улицу Ленина вышла праздничная колонна.

Шестиклассница СШ № 9 вместе с ровесниками готовилась встречать шествие, приуроченное ко Дню Победы. На груди у девочки была прикреплена Георгиевская лента – символ Дня Победы, которому были прикреплены цветы яблони – элемент символики, которую власти Белоруссии продвигают как альтернативную Георгиевской ленте. К школьнице подошла женщина, сняла бутоньерку и отправилась дальше проверять остальных школьников. Догнавшим её родителям девочки женщина представилась «идеологом» и объяснила свой поступок тем, что «у нас в Беларуси своя идеология».

«Я ей сказал, что Победа общая и символ её один. Мы готовили ребёнка к празднику, а вышло очень некрасиво», — рассказал корреспонденту газеты отец девочки Геннадий Дубовский.

Он пояснил, что дети приходили со своими шариками и бутоньерками и им никто не говорил, должны ли вообще бутоньерки украшать одежду или эти украшения должны выглядеть как-то определённо. От школы им только выдали флажки, которые после шествия забрали обратно. Весь разговор с «идеологом» Геннадий Дубовский записал на видеокамеру телефона и пообещал направить в Администрацию президента Белоруссии.

«Нет, я не националистка, я – идеолог», - пояснила женщина отцу девочки. Она отметила, что «у нас в Беларуси своя идеология» и заявила о том, что Георгиевская ленточка не совместима с галстуком пионерской организации.

«У пионера, у которого белорусский пионерский галстук, должна быть белорусская символика Победы. Понимаете?», - сказала в ходе беседы с отцом школьницы представительница белорусского Минобраза.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Символика Победы общая - для всех! Нету белорусской символики Победы», - ответил ей отец школьницы.

В итоге конструктивного обсуждения причин рукоприкладства женщины, представившейся как «идеолог» (оказавшейся обычной методисткой), не вышло. Она дала указание отцу школьницы: «Открывайте документы и читайте». Он ей пообещал направить отснятое видео их беседы «на сайт президента» и заявил: «Победа общая и символы Победы не могут быть белорусскими».

«Символ белорусской Победы, - возмутился отец белорусской школьницы. - Белорусы отдельную Победу одержали».

«Не белорусской Победы, а символ белорусской идеологии», - возразила ему «идеолог», которая так и не представилась и не предоставила обоснования своих действий, похожих на действия, описанные в Кодексе об административных правонарушениях.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Слуцкого райисполкома Андрей Неделько после просмотра видео Геннадия Дубовского прокомментировал инцидент. С его слов следует, что на официальных мероприятиях Георгиевская ленточка запрещена и недопустима в одежде пионерской организации, которая формально не является государственной.

«Наша методист достойно повела себя в этой конфликтной ситуации. Она разговаривала с родителями вежливо и без агрессии. Георгиевскую ленту с цветами яблони сняла по той причине, что у пионеров должен быть единый стиль одежды на параде. Такая задача ставилась руководителям учреждений, которые выставляли детей вдоль дороги для встречи шествующих, - цитирует издание провинциального чиновника. - Если бы мы знали, что для родителей девочки, у которой забрали ленту, это принципиальная позиция, взяли бы на её место другого ребёнка. Мы ни в коем случае не препятствуем помнить о Победе. В любое другое время, вне участия в государственных праздниках, пожалуйста, носите георгиевскую ленту. Но у организаторов официального мероприятия есть свои требования к его проведению, и участники должны это понимать".

Издание напомнило: «В 2015 году в Беларуси георгиевскую ленту заменили на «Цветы Великой Победы». Такое решение предложил Александр Лукашенко после того, как ему её презентовали активисты БРСМ. С того времени участники официальных мероприятий в Беларуси, посвящённых Дню Победы, используют ленту с цветами яблони».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть