УПЦ возмущена вмешательством в свои дела Порошенко

Православная церковь на Украине испытывает давление светских властей
8 мая 2018  14:00 Отправить по email
Печать

Пётр Порошенко активно продвигает идею автокефалии Православной церкви на Украине, прямо заявляя о необходимости отделения её от Московского Патриархата с переподчинением Константинопольскому. По мнению Порошенко, отделение от МП будет способствовать минимизации влияния России на Украину, а также решению ряда других политических задач.

Константинопольский патриарх Варфоломей, имеющий также титул Вселенского патриарха согласно исторической традиции, в апреле принял посланника Порошенко – первого замглавы президентской Администрации Ростислава Павленко, который доставил в Константинополь послание новых украинских властей с ходатайством о предоставлении автокефалии УПЦ МП. Такие инициативы светских властей, свидетельствующие об их грубом и неприкрытом вмешательстве в дела церковные, вызвали возмущение не только широких масс православных верующих, но и клириков канонической церкви.

Порошенко настаивает на своём и предпринимает энергичные шаги, направленные на разрыв любых связей Украины с Россией, включая духовные. Как сообщает издание «Коммерсант», управделами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварский Антоний по итогам переговоров заявил, что поместные православные церкви не одобряют идею властей Украины о создании единой автокефальной церкви в стране.

«Исходя из того постоянного общения, которое мы имеем с поместными церквами, а также из первой их реакции, которая нам уже известна, идея предоставления "томоса об автокефалии" раскольникам в обход канонической Украинской православной церкви не вызывает никакого одобрения. Предстоятели и представители церквей, архиереи, митрополиты и иерархи из православных стран, с которыми мы как каноническая Церковь имеем полноценное — как официальное, так и личное общение — с удивлением, волнением, а иногда и с возмущением воспринимают все это и выражают свое несогласие», — сказал митрополит.

Напомним, что Украинская и белорусская православные церкви получили права широкой автономии ещё в 1990 году и управляются Экзархатами РПЦ. При этом УПЦ и БПЦ находятся под сильным давлением местных националистов, видящих в России врага и требующих автокефалии местным православным церквям, в идеале – с переподчинением патриарху Константинопольскому.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В апреле пресс-секретарь БПЦ протоиерей Сергей Лепин заявил, что вопрос автокефалии белорусской церкви на повестке дня не находится. Ранее по этому вопросу высказался Патриарший Экзарх всея Белоруссии митрополит Павел. Тем не менее, считают эксперты, именно БПЦ может быть следующей, которую русофобы попробуют отделить от РПЦ – тем более, что такие попытки уже предпринимались и на Украине накапливается соответствующий опыт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть