Временное правительство Киргизии: Мы имеем дело с новой разновидностью терроризма

16 июня 2010  17:17 Отправить по email
Печать

"Мы имеем дело с новой разновидностью терроризма", - заявили 16 июня в своем обращении к народу Киргизии и мировому сообществу "Вместе остановим беду!" члены временного правительства республики.

"Мы имеем дело с новой разновидностью терроризма, использующего не только взрывчатку и оружие, но и чудовищные информационные провокации. Истинная причина произошедшей трагедии - это террористическая диверсия, спланированная и осуществленная изгнанными из Кыргызстана представителями свергнутого клана", - сказано в заявлении.

Члены ВП Киргизии заявили: "Мы, люди, взявшие на себя ответственность за страну в это трудное время, просим у всего народа и у каждой семьи, в которой есть погибшие и пострадавшие, прощения за то, что не смогли уберечь вас от этой беды. (...) Мы обещаем вам, что найдем и накажем провокаторов и организаторов, где бы они не скрывались. (...) За страшной трагедией нет ненависти одного народа к другому. Мы увидели, что преступники убивали и грабили людей вне зависимости от национальности".

"Нам известно, что пока преступники не пойманы и не понесли наказание, они не успокоятся. Сегодня в Оше и Джалал-Абадской области ситуация нормализуется. Но готовятся новые провокации, в том числе и в других регионах страны. Представители свергнутой "Семьи" объявили нашему народу террор и готовы на любые провокации", - убеждены представители временного правительства.

"Мы глубоко признательны всем гражданам страны, жителям всех регионов, кто в эти трудные дни внес свою посильную лепту в то, чтобы прекратить кровопролитие, не допустить разрастания конфликта и помочь пострадавшим. Мы признательны нашим партнерам по ОДКБ, в первую очередь, России, с пониманием отнесшимся к нашим проблемам и принявшим решение оказать материальную поддержку в преодолении конфликта и стабилизации ситуации, а также выделить гуманитарную помощь. Для нас дороги внимание и забота, которую проявили к народу Кыргызстана ООН, страны ШОС и Евросоюза и другие государства мира. Мы особенно признательны нашим братьям - народу Узбекистана и президенту Исламу Каримову за их мудрость и исключительную поддержку в нашей беде", - говорится в заявлении.

"Мы призываем мировое политическое, информационное и экспертное сообщество к пониманию и взвешенным оценкам происходящего в нашей стране", - сказано в заявлении временного правительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть