Напряженность в «Растанском котле» на севере провинции Хомс растет с каждым днем

Боевики не хотят переговоров и предпочитают умереть в бою
2 мая 2018  17:00 Отправить по email
Печать

Напряженность в так называемом “Растанском котле” на севере провинции Хомс растет с каждым днем. После того, как несколько недель назад часть боевиков сложила оружие, а несколько сел на северо-востоке “котла” перешли под контроль официального Дамаска (при посредничестве российского Центра по примирению враждующих сторон) дальнейшие переговоры зашли в тупик.

Российская и сирийская стороны предложили исламистам сдать тяжелое и противотанковое вооружение с боеприпасами, карты минных полей и расположение схронов с оружием. В обмен боевикам обещается амнистия. Также членам “Свободной сирийской армии” дается возможность организовать местные силы самообороны. Гарантом выполнения соглашений будет выступать российская военная полиция.

Боевики “Хайат Тахрир аш-Шам” (организация, запрещенная в России — прим.ред.), в отличие от ССА, должны будут покинуть район. Однако ряд группировок на переговоры идти не хочет. Четвертый корпус ССА, “Файлак аш-Шам” (организация, запрещенная в России — прим.ред.), “Файлак ар-Раба”, “Джунд аль-Акида” и ряд других отвергли все предложения.

Сирийская армия ведет бои с исламистами в районе н.п. Талль-Биса, расположенного на трассе М5 Дараа - Дамаск - Алеппо севернее г. Хомс. САА применяет против боевиков ПТРК “Фагот” и “Корнет”, технички с ЗПУ-2 и С-60, ЗСУ-23-4 “Шилка” и другое вооружение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть