Банкиры возлагают большие надежды на потребителей

16 июня 2010  16:14 Отправить по email
Печать

Рынок потребительского кредитования интересен банкам за счет высоких ставок. В этом смысле граждане РФ — главная надежда банкиров. Так охарактеризовал ситуацию в банковском секторе РФ эксперт института «Центр развития» ГУ-ВШЭ Дмитрий Мирошниченко, сообщает корреспондент ИА REX.
Весной 2009 года, когда банки нуждались в ликвидности, они привлекали деньги вкладчиков под 20% и более годовых. Высокие ставки предлагались по годовым вкладам. Сейчас заканчивается срок действия многих из них, а кризис ликвидности миновал и ставки по депозитам снизились.
В данном случае, гражданин, снимая деньги, может не захотеть вкладывать под более низкий процент и предпочтет потратить, но на глобальную покупку накопленных денег может не хватить, отсюда и кредитный бум. «С другой стороны, когда мы говорим, что ожидаем кредитного бума, мы что имеем в виду? — задается вопросом эксперт. — Бум — это эмоциональное понятие. На сколько процентов будет этот рост по сравнению с прошлым периодом: на 10-20%? Банки сейчас готовы расширять свою деятельность за счет высоких ставок, поскольку риски они оценивают низко, а граждане с одной стороны готовы брать, с другой динамика депозитов пока не меняется. Опять же надо учитывать и тот фактор, что рынок потребительского кредитования России может развиваться только при условии отсутствия потрясений на мировых рынках».
«Что касается кредитования реального сектора экономики, то здесь все проще и все сложнее одновременно, — полагает эксперт. — Стоимость кредитов зависит от того, под какую ставку ЦБ готов размещать у себя депозиты коммерческих банков. Чем ниже ставка, тем менее выгодно держать там средства, а значит, у банков больше стимулов направить эти деньги на кредиты. Не так давно показатель был снижен с 3,25 до 2,75%. Но роста кредитования реального сектора не наблюдается».
По мнению эксперта, банки и рады кредитовать предприятия, но «давать кредиты» некому: «Пока экономика находится в некоторой стагнации, смысла брать кредиты нет: сейчас наблюдается низкая деловая активность, а значит в дополнительных средствах нужды нет. Малым же предприятиям, которые хотели бы взять кредит, по ряду причин этот кредит никто не даст. Мало просто выдать кредит, надо выдать так, чтоб его потом вернули».
Отметим, ранее зампреда Центробанка Геннадий Меликьян заявлял о том, что средства граждан, высвободившиеся с депозитов, спровоцируют кредитный бум во второй половине 2010 года, а увеличение внутреннего спроса только «разогреет» потребительское кредитование, и даже может способствовать росту экономики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть