Подробности полного провала ВС Франции во время удара по Сирии

Французская пресса публикует скандальные подробности провальных пусков крылатых ракет во время удара по Сирии
28 апреля 2018  18:00 Отправить по email
Печать

Во французской прессе широко обсуждается ситуация с неудачными пусками крылатых ракет во время удара по Сирии 14 апреля 2018 года. Министерство обороны Франции и производитель крылатых ракет компания MBDA отказались комментировать инцидент.

План у ВС Франции был следующий: нанести удар 9 крылатыми ракетами морского базирования с трех кораблей, развернутых в Средиземном море недалеко от побережья Израиля, а также нанести удар 10 крылатыми ракетами воздушного базирования с пяти истребителей «Рафаль».

Что касается кораблей, то пуск смог осуществить только фрегат «Лангедок» (Languedoc) (три ракеты MdCN) после того, как два других корабля из-за технических проблем не смогли это сделать. Кстати, удар по Сирии - первый случай боевого использования данных ракет.

MdCN – это вариант крылатой ракеты воздушного базирования SCALP, который разработан специально для ВМС и имеет большую дальность. Старт ракет производится из вертикальной пусковой установки Sylver A70. Данные о том, какие цели были поражены тремя ракетами MdCN, отсутствуют.

История с ударом крылатыми ракетами воздушного базирования SCALP оказалась еще интереснее. Французские СМИ со ссылкой на свои источники в вооруженных силах сообщают, что из 10 ракет ни одна не достигла цели:

- 7 из 10 ракет SCALP упали в море из-за технических сбоев в ходе полета;

- 2 ракеты SCALP потерпели крушение из-за сбоев двигателя через несколько минут после их запуска;

- 1 ракета SCALP не была запущена из-за технических проблем, а затем сброшена в море из-за сомнений в ее безопасности.

Эта информация объясняет сообщение Министерства обороны России о том, что не наблюдало участия французских ВВС в атаке 14 апреля. В то же время французские военные, в частности, заявили, что 7 ракет SCALP попали в какой-то «бункер», не предоставив его местонахождения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть