Международные доноры снижают объёмы финансовой помощи Сирии

Руководитель ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок сказал, что с учетом имеющихся средств организация должна будет сохранить их для самых серьезных дел
27 апреля 2018  11:00 Отправить по email
Печать

По итогам двухдневной конференции по гуманитарной помощи Сирии в Брюсселе, Международные доноры обещали предоставить помощь Сирии в размере $4,4 млрд долларов, что существенно меньше ожидаемой суммы, а в 2019 году планируется выделить около $3,4 млрд. Также, ЕС в ближайшие два года выделит дополнительные €3 млрд Турции для сирийских беженцев пишет The Washington Post.

В прошлом году Всемирный банк оценил ущерб, нанесенный стране почти четверть триллиона долларов, а три крупнейших сирийских города - Алеппо, Дамаск и Хомс - превратились в руины. Еще до начала донорской конференции представитель ЕС заявил журналистам в Брюсселе, что сообщество надеется собрать в этом году не меньшую сумму, чем в прошлом - $6 млрд.

По оценкам ООН, в Сирии погибло 450 000 человек, более 13 миллионов сирийцев нуждаются в экстренной гуманитарной помощи, и примерно четверть населения перемещается в соседние страны, такие как Ливан, Иордания и Турция.

Руководитель ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок описал обещания как «хорошее начало» и сказал, что, основываясь на предыдущих годах, он ожидал, что эта сумма будет выше. Тем не менее, он сказал, что с учетом имеющихся средств организация должна будет сохранить их для самых серьезных дел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть