Украина рискует остаться с газовым транзитом, но без газа

После ввода в действие «Северного потока-2» Украина сможет поддерживать в рабочем состоянии только транзитные мощности газотранспортной системы
23 апреля 2018  22:00 Отправить по email
Печать

Как сообщалось ранее, глава Газпрома Алексей Миллер согласился на сохранение украинского газового транзита после 2019 года, но оценил его объём в 10-15 млрд кубометров.

Украинский эксперт по энергетике Валентин Землянский на пресс-конференции в Киеве заявил, что в таком случае Украина «от Киева и дальше на запад» может остаться вообще без газа. Газ останется только в восточной части страны, где имеется некоторая собственная добыча, а также, возможны поставки из РФ. По словам Землянского, европейцев интересуют только те мощности, по которым идёт транзитный газ, а вся остальная часть украинской газовой сети после приватизации быстро придёт в полную негодность.

При таких незначительных объёмах транзита у собственников не будет средств для поддержания ГТС в рабочем состоянии. Кроме того, эксперт указал на возможные технические проблемы при попытках одновременно прокачивать газ из России в Европу, и закупать газ для себя в Германии и Австрии.

Напоминаем, что пропускная мощность украинской ГТС составляет 120 млрд кубометров в год. После завершения строительства газопровода «Северный поток-2» украинский газовый транзит станет для Европы только политическим, но не экономическим вопросом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть