На севере провинции Хомс идут ожесточенные бои

В Хомсе командование САА решило задействовать тактику, которая неплохо зарекомендовала себя в Восточной Гуте
22 апреля 2018  20:00 Отправить по email
Печать

После серии неудачных переговоров с боевиками, оккупировавшими территории на севере провинции Хомс, командование сирийской армии решило задействовать тактику, которая неплохо зарекомендовала себя в Восточной Гуте, а особо хорошо в горах Каламуна и на юге Дамаска.

Вся суть в подобного рода маневрах заключается в одной или нескольких стремительных атаках по итогам которых противник несет большие потери. Для осуществления таких нападений обычно применяется вся боевая мощь ВС САР, а также лучшие человеческие резервы. После этого джихадистам обычно выдвигается ультиматум, на который они вынуждено соглашаются, опасаясь повторения недавних событий.

Данного сценария руководство САА решило придерживаться и в этот раз. Бойцы элитного формирования «Tiger Forces» при поддержке Национальных сил обороны после затяжного артиллерийского обстрела перешли в молниеносное нападение, атаковав восточную часть кармана.

Карта оккупированных джихадистами территорий на севере Хомса

Карта оккупированных джихадистами территорий на севере Хомса

Джихадисты из союзных группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, запрещенная в России — прим.ред.) и «Свободная сирийская армия» сперва отступили под давлением, но не много позже восстановили свои позиции, оттеснив правительственные войска.

По информации независимых источников САА потеряла в этом бою 2 солдата, еще 3 получили ранения. Ряды экстремистов опустели на 9 бойцов, 22 ранены.

Кроме того, медиа входящей в ССА группировки «Джунд Бадир» сообщили, что их воины из ПТУРа уничтожили два танка Т-62, опубликовав видео доказательства своих слов на подконтрольном им интернет сайте.

Напомним, сирийская армия начала операцию по ликвидации анклава джихадистов в провинции Хомс еще 15 апреля, но за все это время не достигла каких-либо значимых успехов. Не смогли переломить ход боевых действий даже опытные бойцы элитного формирования 4-ая механизированная дивизия и армейского спецназа «Tiger Forces».

Отметим, на 22 и 23 апреля запланированы очередные раунды переговоров между представителями официального Дамаска и «Комитетом Северного Хомса», по итогам которых экстремистам будет предложено сложить оружие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть