Лавров о поставке С-300 Асаду: у нас нет никаких моральных обязательств перед Западом

Военные удары США по Сирии на прошлой неделе сняли с России моральное обязательство не поставлять зенитные ракетные комплексы союзнику в Сирии
20 апреля 2018  16:00 Отправить по email
Печать

Моральные обязательства больше не мешают России поставлять своему союзнику – президенту Сирии Башару Асаду зенитные ракетные комплексы С-300. Об этом сегодня, 20 апреля, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Сейчас у нас нет моральных обязательств. У нас были моральные обязательства, мы обещали не делать этого лет 10 назад, думаю, по просьбе наших известных партнеров», - заявил Лавров.

Он также напомнил о том, что российская сторона сообщала американским чиновникам о «красных линиях» в Сирии, нарушение которых будет иметь серьезные последствия для США и союзников. И военные действия коалиции этих линий не пересекали.

«Еще до того, как стали материализовываться планы нанести удары западной тройкой, начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Васильевич Герасимов четко сказал, что если какие-то боевые действия так называемой коалиции нанесут ущерб российским военнослужащим, то мы будем жестко и четко отвечать. Причем, будем рассматривать в качестве законных целей не только сами ракеты, но и носители. Это было сказано четко и недвусмысленно», - рассказал министр.

Сергей Лавров отметил, что он у верен в том, что российский лидер Владимир Путин и президент США Дональд Трамп не допустит вооруженного противостояния Москвы и Вашингтона.

Военные аналитики отмечают, что постановка на вооружение зенитной ракетной системы С-300 повысит контроль над воздушным пространством Сирии и может быть направлена на сдерживание агрессии США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть