«Силы Тигра» окружили боевиков в Восточном Каламуне и принудили их к капитуляции

Повстанческий анклав боевиков, действующих в Восточном Каламуне, ликвидирован
20 апреля 2018  11:00 Отправить по email
Печать

После того, как часть боевиков, действующих в Восточном Каламуне, отказалась подписать условия мирного соглашения, в отличие от группировок «Джейш аль-Ислам» (организация, запрещенная в России — прим.ред.) и бригада «Мученики Ахмада Абдо», сирийская армия начала операцию по ликвидации повстанческого анклава.

Главной действующей силой наступления ВС САР стали подразделения «Tiger Forces». После взятия стратегической высоты Бахра и массированной артподготовки, а также авианалетов, «Тигры» атаковали позиции джихадистов, в довольно быстрые сроки, овладев горой Аль-Харнуба, прилегающей к ней территорией, одноименным поселком и равниной Аль-Масела.

Выдвинувшаяся их этого района штурмовая группа «Аль-Насер», возглавляемая офицером Юнесом Хассаки, заняла фермы вокруг города Аль-Рухайба, окружив группировку «Джейш Тахрир аль-Шам» (организация, запрещенная в России — прим.ред.), в этом населенном пункте, которая ранее отказалась примириться с правительством. Оказавшись в безвыходном положении, боевики начали сдаваться в плен.

Успешному проведению операции благоприятствовало то, что повстанцы «Джейш аль-Ислам» (организация, запрещенная в России — прим.ред.) и «Файлак ар-Рахман», примирились с правительством, подписав соответствующее соглашение, в связи с чем они не принимали участие в этом сражении.

В настоящее время лидеры мятежников предложили возобновить переговоры с участием российских военных. По неподтвержденным данным уже достигнута договоренность о сдаче тяжелого вооружения и эвакуации боевиков в ближайшие дни, однако, на данный момент официального подтверждения этой новости нет, отмечает портал "Фри Ньюс".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть