САА начала операцию против боевиков ИГ*, занимающих районы на юге Дамаска

ВВС Сирии наносят удары по районам Дамаска Кадам, лагерь беженцев Ярмук и Эль-Хаджар-эль-Асваду
19 апреля 2018  21:30 Отправить по email
Печать

Вечером Сирийская армия начала операцию против боевиков Исламского государства (организация, запрещенная в России — прим.ред.), занимающих районы на юге Дамаска.

ВВС Сирии наносят удары по районам Дамаска Кадам, лагерь беженцев Ярмук и Эль-Хаджар-эль-Асваду. Часть района Кадам боевики ИГ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) смогли занять после того, как оттуда были вывезены боевики “Хайат Тахрир аш-Шам” (организация, запрещенная в России — прим.ред.). В результате неудачных действий сирийской армии, она не смогла занять освобожденную часть Кадама, чем и воспользовались боевики ИГ (организация, запрещенная в России — прим.ред.).

В ответ на действия САА джихадисты обстреливают позиции сирийских военных из минометов.

По слухам, сирийское командование пыталось договорится с боевиками Исламского государства (организация, запрещенная в России — прим.ред.) об эвакуации и сдаче района под контроль официального Дамаска. ИГ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) предложили эвакуацию в район сирийской пустыни около н.п. Сухна, однако джихадисты поставили “слишком жесткие и грубые условия сделки” и переговоры были прерваны.

По данным сирийских военных, в анклаве ИГ (организация, запрещенная в России — прим.ред.) находится порядка 1200 боевиков, а также около 20 000 мирных жителей. Массированные удары по густонаселному району могут повлечь за собой гибель мирного населения.

Город Думейр полностью перешёл под контроль сирийского правительства. 5000 боевиков и членов их семей были эвакуированы к туркам в город Джераблус на север Сирии.

ИГ* - организация, запрещенная в России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть