Корпус из стеклопластика для российского минного тральщика

Очередной минный тральщик проекта 12700 спустят на воду через неделю
18 апреля 2018  18:00 Отправить по email
Печать

Очередной минный тральщик (Проект 12700) спустят на воду 25 апреля. Он назван в честь Героя Советского Союза Ивана Петровича Антонова, «Иван Антонов». Во время Великой отечественной войны краснофлотец Иван Антонов был снайпером на Балтике. С конца декабря 1941 года по начало ноября 1942 года Антонов И. П. меткими выстрелами уничтожил триста два гитлеровца.

До 2027 ВМФ России получит 10 кораблей противоминной обороны этого проекта.

Тральщик «Иван Антонов» уже относится к новому поколению кораблей данного типа. Его главная черта – корпус из монолитного стеклопластика, изготовленный методом вакуумной инфузии. По размерам этот корпус является самым большим в мире корпусом из этого материала. Его длина – 61 метр. Ширина корабля — 10 метров, скорость полного хода — 16,5 узлов, водоизмещение - 890 тонн, в экипаже 44 человека.

Так как морские мины реагируют на металл, ранее корпуса тральщиков делали из дерева или из специально размагниченной стали. Стеклопластиковый корпус служит гораздо дольше и его масса значительно меньше, чем у корпуса из стали.

Для поиска мин тральщик проекта 12700 оснащен современными гидроакустическими комплексами, данные комплексы также есть и на подводных роботах на борту корабля. Для уничтожения мин, находящихся на поверхности воды, тральщик может использовать шестиствольную 30-миллиметровую пушку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть