Сирийская армия и проамериканские силы готовятся к сражению за восточный Дейр-эз-Зор

Дамаск не отдаст свою нефть США, несмотря на незаконные военные базы Америки в нефтеносных провинциях страны
17 апреля 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Агрессия США и его союзников против Сирии заставляет задуматься Дамаск о возвращении своих территорий, расположенных к востоку от реки Евфрат. Проамериканские «Сирийские демократические силы» (SDF) на этом направлении значительно поредели из-за оттока курдских формирований YPG на борьбу с протурецкими боевиками. В связи с этим SDF утратило часть важных районов, захваченных «Исламским государством» (организация, запрещенная в России — прим.ред.). Для восстановления положения Вашингтон даже был вынужден обратиться к иракской армии, чтобы та помогла отразить наступление ИГИЛ (организация, запрещенная в России — прим.ред.).

В настоящее время правительственные войска готовятся к битве за крупные нефтяные месторождения Дейр-эз-Зора, имеющие стратегическое значение для страны. Информация об этом поступает из штаба ВС САР.

Сейчас заканчивается сосредоточение сил, которые Сирийская Арабская армия и ее союзники собрали на западном берегу Евфрата в течение последних двух недель. Проправительственные войска планируют пересечь мост через эту реку, который на днях соорудили российские военные саперы неподалеку от города Хашам, и начать наступление в направлении крупнейшего месторождения Аль-Умар.

Нефтеносные поля этого района обладают самыми большими запасами «черного золота», что делает их наиболее важной целью для сирийского правительства. Однако, вряд ли поддерживаемые Вашингтоном «Сирийские демократические силы» (SDF) откажутся от «лакомого кусочка пирога», несмотря на то, что ВС САР значительно превосходят их на данном направлении. Кроме того снова возможны авиаудары ВВС США, как это было недавно, хотя Россия также может оказать военную поддержку, нивелировав это вмешательство.

Между тем американские военные строят новую военную базу в восточном Дейр-эз-Зоре. По утверждению арабских СМИ она находится в районе нефтяного месторождения Аль-Танак. Кроме того США выделили SDF большое количество бронетехники, которую направили в город Хоссейние, который расположен неподалеку от города Хашам для отражения вероятного наступления сирийской армии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть