Трамп выступил за сильный рубль и дорогую нефть

Для запуска экономики США Трампу нужен слабый доллар и инфляция
16 апреля 2018  17:30 Отправить по email
Печать

Президент США Дональд Трамп открыто выступил за ослабление доллара с целью поддержки экспортеров своей страны. Вслед за применением санкций к Китаю и России, которым в упрёк ставится также занижение курсов национальных валют, настал черед ослабления национальной валюты, являющейся также международной и резервной для многих стран – включая те, против кого направлены санкции Вашингтона.

Любопытно, что едва взойдя на президентский пост, Трамп указывал на укрепление доллара как на позитивный фактор, и сторонники не смирившейся с поражением Хиллари Клинтон едва сдерживали ярость, наблюдая за крахом своих прогнозов. Насладившись унижением политических противников, Трамп взял курс на протекционизм и стимулирование экспансии американских товаров.

Автор блога Crimson Alter Иван Данилов в публикации «Трамп убьет доллар, чтобы спасти Америку» цитирует американское издание Politico: "Администрация Дональда Трампа объявила неожиданную войну доллару". Он обратил внимание, что на форуме в Давосе самые влиятельные фигуры экономического блока президентской администрации - глава казначейства США Стивен Мнучин и министр торговли Уилбурс Росс, открыто заявили о выгодности слабого доллара и тем самым спровоцировали немедленное снижение курса американской валюты на международных рынках. В свою очередь Трамп заявил, что в будущем он хочет увидеть сильный доллар.

«Действия администрации Трампа на валютном фронте продиктованы самой логикой его президентской программы, - отметил Данилов. - Сильный доллар обессмысливает любые попытки вернуть в США производство товаров или услуг, которым предстоит конкурировать на мировом рынке, поскольку они там будут просто никому не нужны из-за слишком высокой стоимости. Более того: дорогой доллар делает импорт китайских и европейских товаров в США еще более выгодным, а вывод производственных мощностей за рубеж — желанным. Конечно, против дешевого импорта можно ввести запретительные тарифы, но ответные меры ЕС, Китая и других стран нанесут как минимум симметричный ущерб американским экспортерам».

К тому же повышение долларовых процентных ставок ФРС может спровоцировать схлопывание «пузырей» на американских финансовых рынках и вызвать серьезнейшие проблемы для американских корпораций, которые еще сохранили производство в США и уже привыкли к очень дешевым долларовым кредитам. Поэтому Мнучин заявил в Давосе: "Очевидно, что более слабый доллар — это хорошо для нас, так как он связан с торговлей и другими возможностями".

Российский аналитик напомнил опорный тезис статьи "Трамп и Медведев ушатывают доллар": "Дональд Трамп, видимо, решил сломать так называемый "долларовый пылесос", на который многие американские эксперты возлагали большие надежды в плане сохранения глобального доминирования валюты и подавления развивающихся экономик Китая, России, Ирана и других стран. Суть "долларового пылесоса" заключалась в быстром повышении процентной ставки в США, что должно было привести к резкому оттоку капитала с развивающихся рынков в Америку, укрепить курс доллара по отношению к другим валютам и, соответственно, спровоцировать валютные кризисы в таких странах, как Россия".

По мнению Данилова, администрация Трампа была вынуждена ослабить доллар, и в качестве инструмента борьбы с китайским импортом - это эффективно, однако позитив с лихвой компенсируется, на что указывают аналитики The Wall Street Journal: "Американцы закупаются за границей, потому что другие страны производят вещи, которые желанны или нужны американцам. <…> Товары, такие как нефть и медь, торгуются в долларах, а значит, слабый доллар предполагает больше долларов за эти товары. Это хорошо для диктаторов в таких местах, как Венесуэла. Для американцев это не очень хорошо".

Логика The Wall Street Journal предусматривает определенный позитив для России, считает Данилов, отмечая: «Если так продолжится, то через некоторое время Трампа обвинят в том, что он занимается девальвацией доллара для поддержки Владимира Путина и его проекта превращения России в энергетическую сверхдержаву».

Уже без видимой иронии российский аналитик отмечает: «Проблема в том, что главный пункт экономического плана Трампа — массированная программа инфраструктурных инвестиций — требует срочного привлечения одного триллиона долларов, который, скорее всего, придется брать в долг. Помимо этого, налоговая реформа Трампа довольно быстро увеличит госдолг США еще на один триллион долларов. И это все не считая тех заимствований, которые казначейство постоянно делает просто для того, чтобы американская государственная машина работала, в Белом доме горел свет, а солдаты Армии США получали зарплату.

Как известно, долги, особенно сверхкрупные, желательно набирать в слабеющей валюте, однако в случае Штатов желательность практически превращается в необходимость. Судя по комментариям самого Трампа и уточнениям главного казначея США Стивена Мнучина, они надеются на то, что после "починки" американской экономики, когда восстановится инфраструктура и дешевые американские товары потеснят китайские, после возвращения производства транснациональных компаний в США и после того, как рекордный госдолг можно будет фактически списать с помощью девальвации, — после всего этого можно будет без проблем вернуть сильный доллар, закончив оздоровление своей экономики и добив геополитических оппонентов "долларовым пылесосом".

Аналитик High Frequency Economics Джим О'Салливан в интервью Politico заявил, что "есть риск своими заявлениями не только ослабить доллар, но еще и отговорить людей от покупки американских акций и облигаций. <…> Это настоящая игра с огнем". Другой известный аналитик Дик Бовэ из инвестбанка Vertical Group выразился жестче: "Иностранцы не будут финансировать американский госдолг, если политика США заключается в деградации стабильности доллара".

Напомнив о том, что Бундесбанк решил вернуть свое золото из США и пополнять свои ЗВР юанем, а также по тому, с какой скоростью Россия и Китай наращивают золотые запасы, Данилов указывает на начавшийся процесс с незавидной для геополитического полюса перспективой: «То самое светлое американское завтра, с сильной экономикой и сильным долларом, о котором твердят Трамп и его миньоны, может не наступить никогда. По большому счету, тут все зависит не от США, а от того, насколько быстро и эффективно геополитические оппоненты или конкуренты Вашингтона, а сейчас в эти две категории можно записать почти весь мир, включая даже Евросоюз, смогут вытеснить доллар из мировой торговли и лишить его статуса "главной валюты международных резервов"».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть