Итоги выборов в Азербайджане: за Алиева проголосовал один из кандидатов

И еще 3 млн 192 тыс. 522 человека
12 апреля 2018  11:00 Отправить по email
Печать

Действующий президент Азербайджана Ильхам Алиев лидирует на выборах главы государства, за него проголосовали 86% избирателей, заявил председатель центризбиркома Мазахир Панахов на пресс-конференции 11 апреля.

«В настоящее время идет процесс обработки голосов. Данные получены с 5 201 избирательных пунктов или 92% всех участков. На выборах президента Азербайджана лидирует действующий глава государства Ильхам Алиев, за которого проголосовали 86% избирателей», — цитируют Панахова Азербайджанские СМИ.

По его словам, уже обработано 3 млн 723 тыс. 278 бюллетеней, за Алиева проголосовали 3 млн 192 тыс. 522 человек.

Явка на выборах составила 74,5%. И. Алиев возглавляет Азербайджан с 2003 года. Он переизбрался главой государства в 2008 и в 2013 годах.

Согласно изменениям, внесенным осенью 2016 года в Конституцию Азербайджана, президент страны будет избираться на семь лет.

Независимые азербайджанские СМИ сообщают о многочисленных нарушениях во время голосования. Миссия ОБСЕ, наблюдающая за выборами, подведет предварительные итоги 12 апреля.

Оппозиция Азербайджана приняла решение о бойкоте выборов, которые были проведены на полгода раньше. Представители оппозиции считают, что переносом выборов власти помешали потенциальным кандидатам провести полноценную кампанию.

По мнению независимых политологов, все остальные семь кандидатов были выдвинуты властями, чтобы создать иллюзию конкуренции на выборах. Дело дошло до того, что один из восьми кандидатов в президенты, председатель партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев проголосовал за Ильхама Алиева.

«Несмотря на то, что некоторые элементы призывают бойкотировать выборы, народ не придал этим призывам значения, и все приняли участие в голосовании. Каждый избиратель свободно проголосовал за своего кандидата», — заявил Гаджиев, добавилв что свой голос он отдал за Ильхама Алиева.

Алиева уже поздравил с победой президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который позвонил Алиеву и пожелал ему новых успехов в президентской деятельности на благо азербайджанского народа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть