Что думают россияне о вступлении в ВТО, ЕС, НАТО

16 июня 2010  00:48 Отправить по email
Печать

Большая часть россиян считает, что в интересах России вступление в ВТО и Евросоюз, о таких результатах опроса, проведенного Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр) сообщает корреспондент ИА REX .

С апреля 2002 года число россиян, считающих, что вступление нашей страны во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) соответствует интересам России, существенно не менялось, а лишь подвергалось небольшим колебаниям около значения 50%. На май 2010 года этого мнения придерживается 49% россиян. Но каждый пятый считает, что вступление России в ВТО идет вразрез с ее интересами, а 30% опрошенных затрудняются ответить на этот вопрос. Сторонниками вступления в ВТО чаще являются мужчины, россияне до 24 лет, люди со средним образованием и жители городов с населением от 100 до 500 тысяч человек. Их оппоненты - преимущественно люди 40-54 лет, с высшим образованием и с высоким потребительским статусом. Затрудняются с ответом чаще всего женщины, люди старше 55 лет, низким уровнем образования, низким уровенем дохода и селяне.

Число сторонников вступления в Европейский союз с декабря 2004 года снизилось на 10%. Причем число людей, считающих что России определенно следует стремиться к вступлению в ЕС, снизилось с 26% до 10%, но число отвечающих "скорее да" возросло с 33% до 40%. Также возросло и число отвечающих "скорее нет" (с 14% до 22%). Число людей, считающих, что России определенно не следует вступать в ЕС существенно не изменилось и составило в мае 2010г 5%. Но четверть населения (24%) затрудняется с ответом.

Наибольшее число сторонников присоединения России к ЕС среди молодежи (до 24 лет), людей с высшим и средним специальным образованием, жителей городов с населением более 100 тыс. человек. Противниками вступления в ЕС чаще являются люди старше 25 лет, со средним образованием, высоким потребительским статусом, а также жители малых городов. Затрудняются с ответом чаще других женщины, люди старше 40 лет, люди с невысоким уровнем образования и москвичи.

Относительно целесообразности сближения с НАТО число противников, сторонников и не имеющих определенного мнения (затруднившихся с ответом) примерно одинаково.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Большая часть сторонников сближения с НАТО – молодые россияне, люди с высшим образованием, низким потребительским статусом. Протвники – преимущественно мужчины, лица со средним образованием и со средним и высоким потребительским статусом.

Наибольшее число не имеющих определенного мнения по этому поводу - женщины , люди в возрасте от 25 до 39 лет и старше 55 лет. А также люди с низким уровнем образования, низким потребительским статусом, и жители сельской местности.

Опрос проведен 21-25 мая 2010 года по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте от 18 лет в 128 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этого исследования не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть