Под Восточной Гутой найдена разветвленная сеть туннелей боевиков

Сирийская армия продолжает осмотр и разминирование Восточной Гуты. Мирные жители возвращаются в свои дома
4 апреля 2018  09:00 Отправить по email
Печать

Сирийская армия продолжает осмотр и разминирование Восточной Гуты.

Обнаружена обширная сеть подземных туннелей и помещений для размещения штабов и госпиталей боевиков. Туннель между населенными пунктами Арбин и Мисраба имеет ширину 4 метра и высоту 6 метров, что позволяло террористам перемещаться по нему на военной технике и автомобилях.

Ранее в поселке Арбин под землей было обнаружено два госпиталя, которые имели все необходимое: осветительные установки, большой запас медикаментов, медицинское оборудование из Саудовской Аравии.

Среди оборудования - полные комплекты аппаратов компьютерной и магнитно-резонансной томография, а также лаборатории. Часть оборудования украдена из государственных больниц, есть также оборудование западного производства, поступившее из Саудовской Аравии.

Кроме госпиталей, под землей найдено несколько штабов террористических группировок «Джебхат Ан-Нусра» (организация запрещена в России – примечание редакции) и Фейляк Ар-Разман» (организация запрещена в России – примечание редакции). Разветвленный туннель позволял боевикам передвигаться и осуществлять снабжение оружием и техникой для нападения на позиции САА в Харасте и Джобаре.

Не раз боевики публиковали кадры подрыва того или иного здания с сирийскими солдатами. Несколько человек могли пробраться на позиции сирийской армии и закидать их гранатами. Но более распространенным был вариант с подкопом под здание с солдатами и последующий его подрыв. При этом практически все военнослужащие погибали под завалами.

После начала процесса по вывозу боевиков более 40 тысяч жителей Восточной Гуты вернулись в свои дома, около 12 тысяч детей начали посещать школы.

Началась работа по расчистке дорог в Восточной Гуте, а также ремонт систем снабжения водой и электроэнергией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть