Китай выбивает доллар из мировой торговли нефтью

Слом доллара: Уже в этом году Пекин предложит основным игрокам нефтяного рынка юань для оплаты поставок нефти в Китай
2 апреля 2018  16:00 Отправить по email
Печать

Наличие достойной альтернативы доллару серьезно сократит хаос и ущерб для мировой экономики, даже если США запустят гиперинфляцию «как бы» неожиданно, в надежде застать мировое сообщество врасплох, - пишет известный в блогосфере эксперт Alexsword.

Напомним, ранее агентство Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило о том, что Китай делает первые шаги для оплаты импортной сырой нефти в юанях вместо доллара. По данным трех источников некоторых финансовых компаний, пишет издание, регуляторы неформально попросили несколько финансовых учреждений подготовить для оценки импорта сырой нефти в Китае в юанях.

Как отмечает Alexsword, если эта информация подтвердится, то это действительно большая новость, так как нефть - самый продаваемый ресурс, годовые объемы торгов составляют 14 трлн долларов. Китай при этом является ее крупнейшим мировым импортером, а по потреблению нефти уступает только США.

«Очевидно, что следом пойдет отказ от доллара и при оплате экспорта из Китай в эти страны, так как лишние валютные риски никому из них не нужны», - уверен аналитик.

Причем, подчеркивает он, при ожидаемой гиперинфляции доллара после возобновления работы печатного станка ФРС, наличие вменяемой альтернативы американской валюте серьезно сократит хаос и ущерб для мировой экономики, даже если США запустят гиперинфляцию «как бы» неожиданно, в надежде застать мировое сообщество врасплох.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть