Шанцев: На Российской национальной выставке в Париже нижегородская экспозиция была самой представительной

15 июня 2010  13:55 Отправить по email
Печать

Среди стендов десятка регионов нижегородская экспозиция на Российской национальной выставке в Париже была самой большой и представительной. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев.

По данным областного правительства, Нижегородская область на стенде общей площадью 118 кв. метров представила историко-культурные связи с Францией, инвестиционные проекты французских компаний, реализуемые в регионе, а также инновационные разработки нижегородских предприятий.

"Мы рассказали о нашем опыте взаимовыгодных связей в области культуры, образования, здравоохранения, экономики. Эти связи, которые сформировались давно, развиваются и сейчас. У нас в Нижнем Новгороде есть представительство организации "Альянс Франсез", которое работает над развитием связей в области культуры, культурных обменов, проводит много различных мероприятий" - отметил Шанцев.

По его мнению, визит во Францию получился коротким, но весьма емким.

"Мы повстречались с представителями Торгово-промышленной палаты Парижа, договорились о взаимодействии в области работы бизнес-инкубаторов. Только в Париже функционирует 50 бизнес-инкубаторов, и их все курирует Торгово-промышленная палата. При этом у нас в регионе только один бизнес-инкубатор, так что нам еще расти и расти, - считает Шанцев. - Для того, чтобы эффективно и быстро расти, нам надо использовать передовой опыт и не изобретать велосипед, который давно уже изобретен".

В ходе визита была достигнута договоренность о том, что осенью 2010 года в Нижегородскую область приедет большая делегация представителей деловых кругов Франции, которые входят в состав Торгово-промышленной палаты Парижа по различным отраслям экономики, с тем, чтобы ближе познакомиться с возможностями региона по созданию совместных предприятий.

Кроме того, прошло обсуждение возможный преспектив сотрудничества в области IT-технологий.

"Мы создаем парк IT-технологий "Анкудиновка" и, конечно, нам нужны резиденты, которые имели бы возможность инвестировать в проекты, которые могли бы развивать эту отрасль у нас в технопарке. И к нашему счастью, вице-президент Торгово-промышленной палаты Парижа, с которым мы беседовали, как раз этим бизнесом занимается, - рассказал Шанцев. - Он очень заинтересовался нашим предложением, так как французами уже созданы серьезные мощности в Индии, где задействовано около 7 тысяч работающих. Мы объяснили, что по профессиональной компетенции наши специалисты имеют лучшую базу, с чем, собственно, та сторона согласилась. Они восприняли с большим энтузиазмом и то, что у нас можно в центре Нижнего Новгорода получить площадку для развития без всяких обременений. Это тоже очень хорошее направление сотрудничества".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть