Союз журналистов Калмыкии: Цинизм и стагнация

15 июня 2010  13:08 Отправить по email
Печать

Состоявшаяся 11 июня конференция Союза журналистов Калмыкии вызвала широкое обсуждение в профессиональной среде. Об этом сообщает корреспондент ИА REX. В частности, журналистов республики возмутило заявление председателя Союза, главного редактора двуязычной газеты "Хальмг унн" ("Калмыцкая правда") Санала Шавалиева, в котором он поставил в пример коллегам тележурналиста Владислава Сельнинова, ранее осужденного за нарушение неприкосновенности частной жизни и в настоящее время являющегося обвиняемым по уголовному делу о клевете.

"На конференции СЖ господин Шавалиев приводил пример для подражания - действия тележурналиста Владислава Сельнинова, показавшего в эфире видеоролик сомнительного содержания, где фигурировала "обнаженка", - поделился с корреспондентом ИА REX член Союза журналистов СССР, а затем – России с 1979 года, главный редактор газеты "Степная мозаика" Владимир Бессарабов. - По этому поводу Элистинский городской суд приговорил последнего к штрафу в 120 тысяч рублей. Верх цинизма председателя правления местного журналистского сообщества, одобрившего, кстати, и гонения на оппозиционную прессу, имеющую смелость придерживаться позиции, отличную от официальной".

Об оппозиционной прессе в своем выступлении говорила председатель экспертно-координационного совета при главе Калмыкии Зинаида Дорджиева. Она высказала возмущение тем, что территориальное подразделение Роскомнадзора не принимает к оппозиционным Илюмжинову СМИ никаких мер, а также высказала заявление о том, что у журналистов от оппозиции "слишком хорошие юристы", позволяющие им выигрывать суды.

Председатель Народного Хурала (Парламента) Калмыкии Анатолий Козачко, обращаясь к участникам конференции, призвал их работать с "Единой Россией", поскольку, по его мнению, "будущее за этой партией".

Член Союза журналистов России, главный редактор газеты "Советская Калмыкия сегодня" Валерий Бадмаев не смог выступить на мероприятии, поскольку ему не было предоставлено слово. Как он рассказал корреспонденту ИА REX , журналист намеревался напомнить коллегам о том, что 12 лет назад была убита Лариса Юдина, и ни одно официальное издание в республике не высказывалось по этому поводу. Кроме того, он собирался заявить о том, что стабильность в республике больше напоминает стагнацию и застойные 70-е годы.

"На мой взгляд, журналистика постепенно перебирается с позиции "второй древнейшей профессии" на первую. Наглядный тому пример – действия масс-медиа Республики Калмыкия, которые разделились на два лагеря: за Кирсана Илюмжинова и против, - поддержал коллегу Бессарабов. - Понятно, жизнь заставляет, но, уверен, Союз журналистов не должен делить собратьев по перу на "плохих" и "хороших". Союз должен объединять, защищать и помогать. Что же мы видим на самом деле? Председатель Калмыцкого отделения СЖ России, главный редактор национальной газеты "Хальмг унн" Санал Шавалиев, посчитав себя удельным князьком, на деле стал вассалом местного "белого дома". Ведь он даже пальцем не пошевелил ради спасения "Правительственной газеты", которую росчерком пера ликвидировал глава РК Кирсан Илюмжинов. Так получилось, что остались без работы тринадцать коллективов "районок", напрямую зависевших от "ПГ".

"У меня вызывает омерзение, когда журналисты, поддаваясь конъюнктурным настроениям, поливают помоями коллег, причем, заведомо известной им лживой информацией. Ведь у газетчиков всегда была корпоративная солидарность, и мы никогда не подставляли друг друга. А сейчас, извините, не научившись правильно писать "жи" и "ши", запросто могут втоптать в грязь любого" - заключил Бессарабов.

Справка ИА REX .

Владислав Сельнинов, ранее – шеф-редактор новостей калмыцкого филиала ВГТРК, был признан судом виновным в нарушении неприкосновенности частной жизни. В 2007 году, в самом начале конфликта главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова и экс-мэра Элисты Радия Бурулова Сельнинов в вечернем выпуске программы "Вести-Калмыкия" продемонстрировал видеосюжет с обнаженной девушкой. Она лежала на диване и читала вслух инструкцию к видеокамере. Сельнинов сделал вывод о том, что звучащий за кадром голос принадлежит Бурулову, а девушка – сотрудница мэрии. Суд приговорил виновного к наказанию в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей. Требования прокуратуры о дисквалификации были отклонены.

Впоследствии Кирсан Илюмжинова назначил Сельнинова руководителем калмыцкой государственной телерадиокомпании "Хамдан" ("Вместе"), калмыцким региональным отделением "Единой России" тележурналист был отмечен Почетной грамотой и денежной премией.

В настоящее время Владислав Сельнинов, тележурналист Наталья Колдаева и член экспертно-координационного совета при главе Калмыкии Василий Бондарев являются фигурантами уголовного дела о клевете, возбужденного по заявлению члена Союза журналистов России, правозащитника Семена Атеева. Ранее Атеев выиграл гражданский иск к данным лицам о защите чести и достоинства. Как сообщала "Советская Калмыкия сегодня", "Семен Атеев вынужден был обратиться в суд, после того как осенью этого года по приказу властей Калмыкии в республике была развернута против него настоящая кампания травли. Поводом послужила статья "Лицедеи", опубликованная им в августе месяце в газете "Советская Калмыкия сегодня", где он подверг резкой критике действия федеральных и республиканских властей в ходе российско-грузинской войны, - писала об итогах процесса "Советская Калмыкия сегодня". - После этого в течение нескольких месяцев практически все официальные средства массовой информации Калмыкии, включая телевидение и радио, "мочили" Семена Атеева, обвиняя его в том, что он за деньги, полученные от Запада, занимается подрывной деятельностью и экстремизмом в интересах враждебных России государств. Разжигает межнациональную рознь между грузинами и осетинами, между русскими и калмыками, между абхазами и грузинами. А также допускает предательские выходки, которые порочат калмыцкий народ, и подставляют всю Калмыкию".

Лариса Юдина была главным редактором газет "Советская Калмыкия", затем "Советская Калмыкия сегодня", политическим деятелем, соучредителем калмыцкого отделения "Яблоко". Выступала с критикой руководителя республики Кирсана Илюмжинова, разоблачала финансовые махинации, связанные с Агентством развития и сотрудничества при президенте Республики Калмыкия и действовавшим в Калмыкии оффшором. Подверглась пыткам и была убита 7 июня 1998 года. Указом Президента РФ 10 сентября 2000 года "за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении профессионального долга" была посмертно награждена "Орденом мужества".

В ноябре 1999 года убийцы Юдиной, рецидивист Владимир Шануков и бывший милиционер, бывший советник Илюмжинова, руководитель охраны Национального банка Калмыкии Сергей Васькин, были осуждены. Как было указано в приговоре, Лариса Юдина была убита по найму при исполнении своего журналистского долга. Однако Кирсан Илюмжинов в 2002 году, накануне выборов президента Калмыкии, заявил о том, что "суд подтвердил бытовую версию преступления". Заказчики и организаторы убийства не были найдены.

Ряд СМИ высказывал предположения о том, что организатором убийства журналистки был председатель Национального банка Калмыкии Вячеслав Дарбаков. В числе возможных посредников также называли старшего брата Кирсана Илюмжинова Вячеслава.

В 2005 году Дарбаков скончался. В оппозиционных кругах республики высказывались предположения о неестественной смерти бывшего председателя Нацбанка, ставшего депутатом Народного Хурала (Парламента) Калмыкии и связывали ее с конфликтом Дарбакова с Кирсаном Илюмжиновым и его намерением предать огласке компромат на главу региона.

После убийства Юдиной Фондом защиты гласности была организована журналистская вахта, в рамках которой в течение некоторого времени журналисты из разных регионов РФ приезжали и участвовали в выпуске "Советской Калмыкии сегодня". Газета продолжает выходить до настоящего времени, главным редактором является председатель исполкома Чрезвычайного съезда народов Калмыкии Валерий Бадмаев. Издание запрещено к печати и распространению на территории республики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть