Юристы сомневаются в законности загранпаспортов, сделанных фирмами-посредниками

Законно ли получение загранпаспорта через фирму-посредника, выяснял корреспондент ИА REX.
15 июня 2010  12:19 Отправить по email
Печать

С наступлением отпускного сезона быстрое получение загранпаспорта становится проблемой номер один для тех, кто не позаботился об этом заранее. Отпуск уже начался, поездка спланирована, а загранпаспорта нет. В этой ситуации на помощь приходят фирмы, предлагающие за определенную сумму быстро получить заветный документ. Но если это могут сделать они, почему сам гражданин вынужден ждать дольше. Законно ли это, выяснял корреспондент ИА REX.

Если в интернете набрать фразу "загранпаспорт срочно", тут же появится множество объявлений всевозможных агентств, предлагающих оформить нужный документ в кротчайшие сроки. Одна из таких компаний предлагает оформить загранпаспорт за неделю стоимостью в 30 тыс. рублей. Если вам нужно быстрее – услуга делается за 2-3 дня. Цена при этом составляет 47 тыс. рублей. Из требующихся документов необходимо предоставить: внутренний паспорт, 4 фотографии, копию трудовой книжки, заполненную анкету, представленную на сайте и заверенную работодателем, письмо с места работы.

Если все это есть – осталось заплатить деньги за краткосрочную услугу. Однако подобные конторы часто вызывают подозрения. Обратившись в один из ОУФМС г. Москвы с вопросом, можно ли у вас оформить загранпаспорт за короткий срок, корреспонденту ИА REX сообщили, что это возможно лишь в нескольких случаях. Во-первых, если у заявителя есть заверенная в консульстве бумага о смерти родственника, живущего за границей, а во-вторых, по официальному заявлению с работы о срочном выезде. Тогда документ делается совершенно законно в течение двух дней.

Что касается фирм, указанных в интернете, по словам юриста из коллегии адвокатов Москвы, это крайне сомнительно. "Очень маловероятно, что в подобных конторах вам законно сделают загранпаспорт, - говорит правозащитник, - вы можете отдать деньги, но с пограничниками потом разбирайтесь сами и подделка документов будет уже вашей трудностью".

Напомним, что согласно статьи 8 федерального закона № 114 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, органом внутренних дел, Министерством иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Там же указано, что гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина. Кроме того, Министерство иностранных дел Российской Федерации может оформить и выдать паспорт гражданину Российской Федерации, проживающему на территории Российской Федерации, по его письменному заявлению, поданному через организацию, направляющую его за пределы территории Российской Федерации и зарегистрированную в Министерстве иностранных дел Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Если до отдыха в запасе есть несколько месяцев, лучше и надежнее всего обратиться в районный ОУФМС. Для оформления загранпаспорта необходимы следующие документы:

  • российский паспорт,
  • заявление на получение загранпаспорта в двух экземплярах, заверенные на последнем месте работы,
  • свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыши, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации, выданные к свидетельству о рождении и их копии (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт),
  • оплаченная квитанция за бланк паспорта и госпошлина, бланки которых можно получить в отделении ФМС Москвы,
  • четыре личные фотографии установленного образца, а также отдельно на детей, достигших 6 лет (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт),
  • копия трудовой книжки, заверенная на последнем месте работы (если не работает - оригинал трудовой книжки),
  • военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы, либо соответствующая справка военного комиссариата по месту регистрации (для лиц мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет),
  • ранее выданный загранпаспорт, если срок его действия не истек.

Российским гражданам можно оформить загранпаспорт не только по месту жительства, но и по месту фактического проживания. В первом случае документ делается не больше месяца. Во втором – в течение четырех. Также с апреля 2010 года, как уже сообщало ИА REX, паспорт можно оформить не выходя из дома, при этом сроки остаются такими же. Для этого нужно:

1) Зарегистрироваться на сайте http://www.gosuslugi.ru/ и заполнить предложенную анкету. Для регистрации необходимо ввести номер своего свидетельства о пенсионном страховании. Логин и пароль будут высланы заказным письмом по городской почте.

2) Отправить анкету и свою фотографию.

3) Оплатить госпошлину.

Через установленный срок нужно всего лишь прийти в паспортный стол за готовым документом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть