Россия наносит Западу очередной сильный удар под Дамаском

Порядка 7000 террористов-радикалов выразили готовность оставить свои позиции под Дамаском
24 марта 2018  10:30 Отправить по email
Печать

После серии массированных ударов российской и сирийской авиации по Восточной Гуте 21-22 марта 2018 г. наступило относительное затишье. В пятницу, 23 марта боевые действия фиксировались лишь на нескольких участках фронта в самом южном анклаве исламистов (восточные окраины Дамаска).

В предыдущие сутки правительственные войска заняли восточные и южные окраины района Айн-Терма. После прорыва сирийских военных в р-н фармацевтического завода боевики господствующей здесь группировки "Фейляк ар-Рахман" согласились на перемирие. Полевые командиры вступили в переговоры с представителями армии.

Сирийские источники сообщают, что подготовка к вывозу боевиков из восточных районов Дамаска начнется утром 24 марта, однако корреспондент агентства ANNA-News отмечает, что пока есть однозначное согласие боевиков "Фейляк ар-Рахман" и "Ахрар аш-Шам" на прекращение огня. Переговоры о перадаче районов Джобар, Замалка и Арбин под контроль армии еще продолжаются.

Пока проясняется ситуация с южным анклавом из Харасты 23 марта были эвакуированы последние исламисты. В течение дня несколькими партиями на 75 автобусах город покинули 4198 человек, из них 1326 боевиков (в т.ч. 111 полевых командиров). Около 19:00 по местному времени Хараста официально перешла под контроль сирийских властей.

Ситуация в самом северном анклаве исламистов Восточной Гуты г. Дума сложнее. Руководство группировки "Джейш аль-Ислам" и рядовые боевики отказываются покидать город, поскольку большая их часть - местные жители. Тем не менее, вечером 23 марта поступила информация, что "Джейш аль-Ислам" согласилась выпустить из Думы около 3500 мирных жителей и пленных сирийских военных. Выход мирных жителей начался в тот же день около 18:00.

Одновременно часть правительственных сил перебрасывается из южного анклава к Думе. Местные источники сообщают о возможной подготовке штурма города.

Порядка 7000 террористов-радикалов выразили готовность оставить свои позиции под Дамаском в районах Джобар, Эрбин, Замалька наряду с боевиками так называемой светской оппозиции - сообщает источник WG непосредственно с передовой.

Согласно информации переданной нашему проекту, в новую партию «зеленых автобусов» направшиваются представители таких непримиримых группировок как Аннусра (организация, запрещенная в России — прим.ред.) (сирийская ячейка Аль-Каиды (организация, запрещенная в России — прим.ред.)) и радикалы из Файлак Ар-Рахман. Взамен на коридор до Идлиба и предоставления транспорта исламисты готовы освободить всех заложников, находящихся у них в плену.

Списки заложников боевики собираются предоставить российской стороне до 9 утра 24 марта. Вместе с ними будут переданы карты минных полей и схемы тоннелей, по которым доставлялось оружие.

То есть я расшифрую: те, кто открыто и до сих поддерживает идеи «халифата» и совершал/совершает теракты против ВС РФ, правительственных структур Сирии, а также гражданского населения - сами инициируют сделку с «кафирами». Для сирийской войны это беспрецедентно. Тут дело пахнет тотальной победой нашей дипломатии (!!!!) над теми, кто к ней не склонен априори.

В итоге боевики отступили из большей части Айн-Терма и по предварительной информации согласились на передачу оставшихся районов (Джобар, Замалка, Арбин) под контроль властей и выезд на подконтрольную исламистам территорию на северо-западе Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть