Ахмадинежад: "Oбама умолял Эрдогана"

15 июня 2010  12:15 Отправить по email
Печать

Немецкое агентство Deutsche Presse-Agentur (DPA) передало сообщение со ссылкой на президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о том, что якобы президент США Барак Обама перед голосованием в СБ ООН по телефону настойчиво просил премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана не голосовать против резолюции.

Агентство пишет, что президент Ирана, выступая по телевидению, сообщил, что Барак Обама лично звонил турецкому премьер-министру, "умоляя" его не голосовать против принятия санкций относительно Ирана. По словам иранского лидера, ему об этом рассказал сам Эрдоган.

В этом же репортаже Ахмадинежад отметил, что Совет Безопасности ООН находится под влиянием США и превратился в инструмент угнетения. Гнев Ахмадинежада вызван тем, что постоянные члены СБ ООН, по его словам, "защищают собственные интересы и пытаются сохранить свою ядерную монополию". По его словам, подавляющее большинство непостоянных членов Совета находится "под давлением США".

"Когда флотилия с гуманитарным грузом была атакована, Совет никак не прореагировал, и в то же время он принял резолюцию против нас", - подчеркнул иранский президент, имея в виду резолюцию 1929 о введении дополнительных санкций против Ирана. Это, по его мнению, свидетельствует о том, что СБ ООН превратился "из инструмента справедливости в инструмент угнетения".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть