Уралкалий лишился контролирующего инвестора и попал в "многоходовку"

15 июня 2010  12:11 Отправить по email
Печать

Владелец ОАО "Уралкалий" Дмитрий Рыболовлев продал контрольный пакет акций своей компании. 14 июня пресс-служба калийщиков сделала официальное заявление о том, что 11 июня 2010 года Madura Holding Limited произвела отчуждение 53,2% акционерного капитала компании ("Отчуждение") в пользу компаний Kaliha Finance Limited ("Kaliha"), Aerellia Investments Limited ("Aerellia") и Becounioco Holdings Limited ("Becounioco"), совместно именуемых "покупателями". Таким образом, теперь к списку акционеров Уралкалия присоединились Сулейман Керимов, Александр Несис и Филарет Гальчев, которые являются бенефициарными владельцами Kaliha, Aerellia и Becounioco, сообщает корреспондент ИА REX.

Большая часть акций (25%) досталась Керимову, который, по информации "Ведомостей" расплатился за них частично акциями Полюс Золота и Военторга. Издание также не исключает, что Сулейман Керимов приобрел у Рыболовлева и 20% акций Сильвинита, и теперь новые владельцы Уралкалия планируют начать переговоры о слиянии с конкурентом.

"Информация об этой сделке, включая оценку компании в $ 23 за GDR (или $ 10 млрд за 100 % акций), уже появлялась в СМИ, однако ее официальное подтверждение несет в себе определенный позитив для Уралкалия как с точки зрения оценки компании, так и с точки зрения того, что новым владельцам Уралкалия, возможно, удастся сделать то, что не удалось предыдущему собственнику – объединить компанию с Сильвинитом, добившись значительного синергетического эффекта как на уровне управления, так и на уровне продаж. Впрочем, пока мы бы не стали переоценивать поступившую новость. Для миноритарных акционеров Уралкалия смена собственника в лучшем случае ничего в себе не несет: никто из инвесторов не приобрел более 30 % УК, так что оферты на выкуп миноритарных долей по цене сделки ждать не стоит, а корпоративное управление Уралкалия оставалось на достаточно высоком уровне и при предыдущем владельце", - пояснили в аналитическом департаменте банка Москвы.

Комментируя влияние этой сделки на рынок, аналитики заявили: "Акции Уралкалия вчера на LSE прибавили около 4 %, отреагировав на новость о сделке. Всего на слухах о смене собственника компании бумаги Уралкалия за последние недели выросли примерно на четверть, что, на наш взгляд, является более чем достаточной реакцией на данное событие. При этом мы не исключаем, что разговоры о возможном слиянии могут теперь оказать поддержку бумагам другого производителя калийных удобрений – Сильвинита".

Аналитики ВТБ24 также подтвердили, что в долгосрочном плане это позитивная новость. При этом Уралкалий стал второй крупной компанией (после Полиметалла), где нет контролирующего инвестора.

Добавим, "Ведомости" выяснили, что Рыболовлев выставлял на продажу весь принадлежащий ему пакет акций Уралкалия — 63,2%. По некоторым данным, в апреле он договорился с владельцем "Интерроса" Владимиром Потаниным. По неподтвержденной информации, Керимову даже пришлось заплатить Потанину неустойку. По словам бизнесмена, знакомого с Керимовым и Михаилом Прохоровым, они планировали вместе бороться за покупку акций, но Прохоров передумал. Керимов привлек к покупке других знакомых бизнесменов, которые и уговорили Рыболовлева оставить себе 10% акций "Уралкалия".

Эксперты признали, что нынешняя сделка может стать лишь началом больших слияний на сырьевом рынке России. "Керимов — не стратег, — приводит издание слова владельца крупной сырьевой компании. — Скорее всего, через некоторое время он перепродаст компанию, например, тому же "Норильскому никелю". Есть и другое мнение на этот счет - якобы, Керимов затеял "многоходовку": "У него много собственных средств, хорошие отношения с властями, банками, было бы нелогично остановиться на покупке одного "Уралкалия" — не исключено, что в итоге будет создана большая компания в составе "Уралкалия", "Норникеля" и, возможно, UC Rusal".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть