Банковская статистика говорит о слабости экономического роста

Динамика основных показателей банковского сектора
21 марта 2018  15:00 Отправить по email
Печать

Динамика основных показателей банковского сектора по-прежнему не соответствует картине, характерной для здорового и устойчивого экономического роста, пишет телеграм-канал "Macro Markets Inside".

Активы банковского сектора снизились с начала года на 2.2 трлн. рублей (2.6%). Кредитный портфель увеличился на 186 млрд. (0.4%).

Кредитный портфель физлиц превышал в феврале прошлогодние уровни на 14.6%. Это максимальные темпы роста с ноября 2014 года.

За последние полгода банки нарастили резервы на 1.2 трлн. трлн. рублей. Задолженность банков перед ЦБ составляет 1.8 трлн. (2.2% пассивов). С начала года она сократилась на 195 млрд.

Самое главное – по-прежнему стагнирует корпоративное кредитование. Причём, если населения достаточно активно реагирует на снижение ставок, то в корпоративном секторе этого не видно. Нет достаточного количества привлекательных проектов, для реализации которых можно брать кредиты; высокая неопределённость; отсутствие оптимизма.

А что касается потребительского кредитования, то здесь становится уже горячо. Рост на 14.6% год к году – это максимальные темпы с ноября 2014 года. Бум в этом сегменте может стать серьёзным ограничителем для ЦБ в вопросе смягчения кредитно-денежной политики. Впрочем, пока, я думаю, ЦБ не стоит уж очень сильно переживать по поводу инфляционных рисков с этой стороны, ведь, несмотря на высокие темпы роста потребительского кредитования, существенного оживления потребительского спроса пока не видно (за исключением авторынка, но там исторически очень высокая волатильность).
Сегодня ждём цифры Росстата за февраль (16:00). Думаю, что они будут заметно слабее январских.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть