Межнациональный конфликт в Киргизии грозит взорвать всю Ферганскую долину: заявление

14 июня 2010  11:37 Отправить по email
Печать

В Киргизии появилось новое общественное объединение "Тилек" ("Мечта"). Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, возглавили данную организацию председатель партии "Ар-намыс" Феликс Кулов и экс-министр финансов Марат Султанов. Сегодня, 14 июня, общественное объединение "Тилек" распространило в СМИ обращение к ООН, ОДКБ, ШОС и ОБСЕ.

"После Народного Восстания 7 апреля, унесшего жизни 84 сыновей страны, в Киргизии к власти пришло Временное правительство.

К сожалению, с первого дня своей работы, Временное правительство столкнулось с главной проблемой, которую так и не удалось решить до сих пор - легитимизация власти и возврат страны в правовое русло.

Отсутствие в Киргизии по-настоящему законной власти породило в стране правовой вакуум. Процветает правовой нигилизм и отсутствует правопорядок. Уже почти три месяца Киргизия существует в состоянии правового хаоса.

Нерешенные социально-экономические проблемы юга Киргизии в совокупности с правовым нигилизмом, провокациями - подготовленными и организованными представителями прежних властей привели нашу страну к трагичным последствиям с многочисленными человеческими жертвами.

Разрастающийся межнациональный конфликт грозит взорвать и превратить в еще одну горячую точку на планете не только Киргизию, но всю Ферганскую долину - а это территории трех независимых братских стран. Может возникнуть крупнейший за всю послевоенную историю международный конфликт глобального масштаба.

В связи со сложившейся обстановкой и, учитывая членство Киргизии в организациях ООН, ОДКБ, ШОС и ОБСЕ, мы, граждане Киргизии, представители гражданского общества, неправительственных организаций и политических партий, обращаемся к вам с просьбой не ждать, пока будут нарушены границы независимых государств, не дожидаться когда конфликт выйдет за пределы границы Киргизии и ввести миротворческие силы в зону конфликта, что поможет народу Киргизии в решении двух главных проблем:

- быстрейшему прекращению конфликта и недопущению братоубийственной войны.

- созданию условий для вхождения страны в правовое поле", - говорится в обращении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть