Челябинцы обратились к президенту с просьбой сохранить органный зал

Более 9.000 подписей собрали челябинцы и поддержавшие их жители других городов России под открытым письмом первым лицам государства. Просьба одна – сохранить городской Органный зал на Алом Поле
15 июня 2010  10:46 Отправить по email
Печать

Более 9.000 подписей собрали челябинцы и поддержавшие их жители других городов России под открытым письмом первым лицам государства. Просьба одна – сохранить городской Органный зал на Алом Поле, сообщили корреспонденту ИА REX активисты инициативной группы в поддержку органа.

В построенном в начале прошлого века в самом центре города здании православного храма Св. Александра Невского недолго шли службы. После революции оно было типографией, планетарием, шахматной школой. В первой половине 80-х после кропотливой реконструкции здесь был установлен оргáн известной фирмы "Hermann Eule". Челябинский орган – единственный в регионе – один из лучших в России. Это гордость города, центр культурного притяжения. С 1986-го, вот уже 24 года, он собирает мировых звезд классической музыки.

Каждый орган изготавливается под конкретное помещение, которое, как корпус у скрипки или гитары, тоже участвует в рождении звука. Перенос хрупкого музыкального инструмента – рискованное дело. (Тем более – категорически запрещено хранить орган в демонтированном состоянии). Специалисты предупреждают: уникальное звучание не восстанавливается, и концертная ценность может не сохраниться. И это если есть куда переносить.

Однако в Челябинске подходящего здания для переезда нет как такового. Это выяснилось в ходе визита 8 июня в город управляющего "Hermann Eule" Иржи Коцоурека, который фактически забраковал все предложенные помещения и рекомендовал строить новый зал под существующий инструмент. Тем удивительнее было на следующий день услышать от губернатора Челябинской области Михаила Юревича, что забракованному экспертом зданию "необходим небольшой ремонт", а от вице-губернатора Евгения Редина – слова о подготовке демонтажа. Планируется шестинедельный блицкриг – об этом глава области рассказал в интервью "Вестям". Ни о каком же новом здании не говорилось вовсе.

Обеспокоенные сторонники Органного зала, видя малорезультативность диалога с местными властями, пытаются привлечь к проблеме внимание первых лиц государства. В течение мая было подготовлено, а 10 и 11 июня направлено обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, главе Совета Федерации Сергею Миронову и министру культуры РФ Александр Авдееву. Собрано более 9.000 бумажных (к южноуральцам присоединились жители Екатеринбурга, Ульяновска, Москвы и др.), а также 4.000 электронных подписей. В открытом письме выражается готовность к диалогу и предлагаются несколько компромиссных альтернатив, дабы сохранить концертный зал.

Напомним, что 19 апреля, незадолго до своего вступления в должность губернатора Челябинской области, Михаил Юревич пообещал снять здание Органного зала с баланса муниципалитета и передать Русской Православной Церкви. Результатом могли бы стать экономия на статье затрат "культура" и доставшийся бесплатно имидж радетеля о благом. Для этой цели новой администрацией области используется мощный властный ресурс, а также развернута агрессивно-наступательная пиар-кампания.

В свое время патриарх Московский и всея Руси Алексий II тепло отзывался о зале. И жители многоконфессионального Южного Урала считают, что проблема Органного не является ни политической, ни религиозной. Уникальный музыкальный инструмент может стать сейчас жертвой функционерских, обкомовских игр. А следом и культура как таковая. Подобный сценарий обречен на повторение и в других регионах России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть