Причина истерики Мэй

ЕС предлагает Британии «ассоциацию по украинскому образцу»
15 марта 2018  23:30 Отправить по email
Печать

Вчера в Страсбурге депутаты Европарламента проголосовали большинством 544 против 110 за резолюцию, предложенную парламентской Координационной группой по Брекзиту, которая, по словам руководителя группы Ги Верхофстадта, формирует “видение будущей архитектуры”.

“Мы должны начать переговоры об ассоциации с Великобританией по четырем основным трекам: торговля, внутренняя безопасность, тематическое сотрудничество и внешняя безопасность/оборона”.

“Я уверен, что Великобритания увидит преимущества такого подхода, как глубокое, особенное партнерство”, - добавил он.

В предложении указывается, что любой будущий договор с Великобританией должен будет основываться на уважении целостности единого рынка ЕС, таможенного союза и четырех базовых свобод, не допуская “избирательного подхода” к законам ЕС и выделения отдельных положений, под которыми Лондон захочет подписаться. Должна также сохраниться юрисдикция Европейского суда для британцев.

Содержание документа нарушает “красные линии британского правительства”, которое отвергает возможность подчинения решениям Европейского суда (расположен в Люксембурге).

Депутаты Европарламента также положительно оценили предварительный текст проекта Соглашения о выходе [Британии из ЕС], который был подготовлен Еврокомиссией в феврале и содержит описание переходного периода.

Лидеры ЕС соберутся в Брюсселе в следующий четверг (22 марта) для двухдневного саммита, на котором, как ожидается, будет дан старт 21-месячному переходному периоду, в ходе которого (до декабря 2020 г.) Великобритания все еще будет сохранять доступ к единому рынку и вносить вклад в бюджет ЕС. Одновременно начнется процесс обсуждения будущих европейско-британских отношений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть