Посольство России предупредило Британию о последствиях возможной кибератаки

Посольство России в Великобритании просит британскую сторону еще раз взвесить последствия возможной кибератаки на РФ
13 марта 2018  18:00 Отправить по email
Печать

Посольство России в Великобритании просит британскую сторону еще раз взвесить последствия возможной кибератаки на РФ, о возможности которой прозвучали заявления в британском парламенте и СМИ.

Ранее газета Times со ссылкой на высокопоставленный источник в британском кабинете министров сообщила, что правительство Великобритании может рассмотреть возможность проведения секретной кибератаки против РФ в качестве ответной меры на инцидент в Солсбери с экс-полковником ГРУ Сергеем Скрипалем.

«Эти заявления ряда депутатов, а также ссылающихся на источники в правительстве СМИ о возможном применении „наступательного кибернетического потенциала“ вызывают серьезное беспокойство… Судя по заявлениям премьер-министра Терезы Мэй, такое решение может быть принято уже завтра на заседании Совета национальной безопасности. Призываем британскую сторону ещё раз взвесить последствия подобного безответственного решения», — говорится в полученном РИА Новости заявлении посольства.

«Россию не только безосновательно и провокационно обвиняют в произошедшем в Солсбери, но и грозят подвергнуть кибератакам, планы которых уже разрабатываются», — отмечается в заявлении.

В понедельник днем премьер Британии Тереза Мэй заявила, что к отравлению нервно-паралитическим веществом работавшего на британскую разведку экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля «с высокой степенью вероятности» причастно российское государство. Она дала России срок до вечера вторника на предоставление подробных объяснений, в противном случае пообещав ввести в отношении РФ «более серьезные меры», чем раньше. В среду состоится заседание британского Совета по нацбезопасности по «делу Скрипаля», после чего Мэй изложит в парламенте планируемые меры в отношении России.

В МИД РФ назвали заявление Мэй по Скрипалю «цирковым шоу в британском парламенте», указав на начало очередной информационно-политической кампании, основанной на провокации. При этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Лондон не представил ни одного доказательства или официального запроса в связи с этим делом. Ранее в понедельник президент РФ Владимир Путин посоветовал британцам разобраться с отравлением Скрипаля на месте, перед тем как обсуждать инцидент с Россией.

БУДЬТЕ В КУРСЕ


Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть