Восточная Гута: что дальше?

О том, в какой последовательности додавливать боевиков в котлах
11 марта 2018  22:15 Отправить по email
Печать

Один из наиболее авторитетных экспертов на военную тематику на форуме "Глобальной авантюры" Старый Кэп дает свою оценку действий САА по дальнейшей зачистке котлов в Восточной Гуте (приводится с некоторыми стилистическими правками первоначального текста):

"Не знаю точно обстановку на месте, но я бы предположил, что в первую очередь САА будут додавливать Харасту. Если это возможно - сосредоточить на этом котле как можно больше артиллерии и покрупнее калибром и вынести все там к чертям. Это позволит сократить потери при дальнейшей зачистке и послужит наглядным примером для боевков в остальных котлах. В Харасту, вероятно, будут входить через район аль-Сатра, на юго-запад вдоль автотрассы Дума-Хараста. До недавнего времени для духов это был тыловой район, много там они накопать просто не успеют.

В северный котел входить по трассе Дума-Хараста и со стороны Месрабы. В южный котел - со стороны Мадьяры. Джобар - брать в последнюю очередь. Не стоит штурмовать оба котла одновременно, чтобы не распылять силы (особенно артиллерию). Как мне кажется, начнут с северного котла.

Что примечательно, несмотря на массу противотранспортных препятствий, САА все-таки смогла не только протащить в "тыловые районы" Восточной Гуты танки, но и активно их использовать.



Боевики в Восточной Гуте не очень активно используют ПТРК. Почему? То ли запасы кончились, то ли берегут для боев в городской застройке. Также боевики в Восточной Гуте практически не использовали шахид-мобили (всего три или четыре случая, большей частью - на начальном этапе боев).

Почему? Они перестали верить в 72 гурии и райские сады? Или САА научились бороться с ШМ? Как мне кажется, тут боевики попались в свою же ловушку - много противотранспотрных препятствий - ШМ не разогнаться и не выскочить на наступающих. А подрывать ШМ вблизи своих опрников - это значит смерть опорника.

И, как я уже говорил ранее, сейчас очень активизируется переговорный процесс. Пора готовить зеленые автобусы".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть