Путин: В России создали крылатую ракету с ядерной силовой установкой

Новая крылатая ракета будет обладать неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета. Она неуязвима для ПРО и ПВО
1 марта 2018  14:45 Отправить по email
Печать

Владимир Путин заявил о создании в России крылатой ракеты с ядерной силовой установкой. Об этом он рассказал в ходе послании Федеральному собранию.

«Новая крылатая ракета будет обладать неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета. Она неуязвима для ПРО и ПВО», — сказал Путин. По его словам, ракета может как угодно долго маневрировать.

В конце 2017 года на центральном полигоне России прошли ее успешные испытания, добавил Путин. Он продемонстрировал Федеральному собранию видео ее полета. «Просто фантастика»,— сказал президент. По его словам, проведенный запуск и наземные испытания позволяют перейти к созданию принципиального нового типа вооружения — «стратегического комплекса ядерного оружия с ракетой, оснащенной ядерной энергетической установкой».

«Как вы понимаете, ничего подобного ни у кого в мире пока нет. Когда-нибудь, наверное, появится, но за это время наши ребята еще что-нибудь придумают», — добавил он.

Кроме того, он сообщил о начале разработки таких новых видов стратегического оружия, которые не используют баллистической траектории полета при движении к цели. «А значит, и система ПРО в борьбе с ней бесполезна и просто бессмысленна», — отметил Путин.

В арсенале России есть гиперзвуковое оружие, отметил президент. «Обладание таким оружием, безусловно, дает серьезное преимущество в сфере вооруженной борьбы. Его мощь, могущество, как говорят военные эксперты, могут быть огромными, а скоро сделает неуязвимым для сегодняшних систем ПРО и ПВО, поскольку противоракеты их просто не догоняют», — объяснил он.

Президент рассказал, что с 1 декабря прошлого года гиперзвуковой авиационно-ракетный комплекс под названием «Кинжал» находится на боевом дежурстве в Южном военном округе.

Кроме того, Путин сообщил о прошедших испытаниях межконтинентальной баллистическаой ракеты «Сармат» с почти неограниченной дальностью полета и способной атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс. «Сармат — это очень грозное оружие. В силу его характеристик никакие, даже перспективные системы ПРО, ему не помеха», — сказал он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Также Путин отметил успехи в разработках лазерного оружия, которое уже поступило в войска. На видео он представил лазерную установка наземного базирования.

Россия создает новейшие системы в ответ на выход США из договора по ПРО, отметил Путин. Он выразил уверенность, что демонстрация возможностей российских вооруженных сил отрезвит любого агрессора. Также в послании он призвал Запад услышать предупреждения России относительно нарушений международного стратегического баланса.

Любое применение ядерного оружия против России и ее союзников, вне зависимости от мощности заряда, в Москве будут рассматривать как ядерное нападение на Россию, предупредил он. Ответ будет мгновенным, сказал Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Prospektor
Карма: 2
02.03.2018 10:36, #32004
Те подобные силовые установки появятся и в космосе?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть