Мэй: соглашение по Brexit угрожает конституционной целостности Великобритании

Проект текста соглашения о выходе Великобритании из состава ЕС (Brexit), распространенный в среду Еврокомиссией (ЕК), содержит положения, угрожающие конституционной целостности Соединенного Королевства
28 февраля 2018  21:00 Отправить по email
Печать

"Проект правового документа, который опубликовала комиссия, в случае его осуществления на практике подорвет общий рынок Великобритании и будет угрожать конституционной целостности Соединенного Королевства путем создания регулирующей и таможенной границы в Ирландском море. И ни один британский премьер-министр никогда не сможет с этим согласиться", - отметила она.

Документ под названием "Проект соглашения о выходе Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского союза и Европейского сообщества по атомной энергетике" содержит 111 страниц и суммирует итоги завершившегося в декабре первого этапа переговоров Брюсселя и Лондона: гарантии прав выходцев из стран ЕС в Великобритании и наоборот, открытый статус границы между Ирландией и Северной Ирландией, финансовые выплаты Лондона после Brexit. Это первое в истории соглашение о выходе государства из Евросоюза, формулировки которого теперь должны быть утверждены как остающимися в ЕС государствами, так и на консультациях между Брюсселем и Лондоном.

По словам главного переговорщика от имени ЕС по проблематике Brexit Мишеля Барнье, "текст не содержит никаких сюрпризов" для британской стороны и "включает все позиции, согласованные в декабре". Он добавил, что власти ЕС, начиная с текущего момента, будут обсуждать этот текст со всеми странами сообщества, за исключением Великобритании, и Европарламентом. Брюссель планирует завершить свои консультации с Лондоном к осени, чтобы успеть ратифицировать документ в срок.

Намерение британских властей оставить прозрачной границу между Северной Ирландией, покидающей ЕС вместе с Великобританией, и остающейся в сообществе Ирландией явилось одним из ключевых условий, на которых власти в Брюсселе согласились перейти в декабре ко второй стадии переговоров по Brexit. Ведь и в Дублине, и в Брюсселе опасаются, что при наличии на границе кордонов связь основной части Изумрудного острова с Ольстером будет ослаблена.

Однако в Лондоне также не хотят появления физической границы из-за угрозы протестов в католической общине Северной Ирландии. При этом в британской столице считают несостоятельной идею переноса таможенной границы в морские порты Ольстера, так как это ослабит экономическую связь Северной Ирландии с остальной частью королевства.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть