ВС Турции медленно с боями продвигаются в кантоне Африн

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 13.00 15 февраля 2018 года
15 февраля 2018  13:30 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов на 15 февраля 2018 года

1. В районе Африна турецкие вооруженные силы и Свободная сирийская армия захватили деревни Куде и Дурга, вытеснив из них Курдских народных защитников (YPG) в сирийском районе Африн. Несмотря на ожесточенное сопротивление YPG, турки и их союзники последовательно добиваются успеха в этом районе, используя свое преимущество в огневой мощи и живой силе.

15 февраля генеральный штаб ВС Турции опубликовал заявление о том, что с начала операции «Оливковая ветвь» было «нейтрализовано» 1 528 «террористов».

2. 14 февраля боевики ИГИЛ (организация запрещена в РФ – примечание редакции) после успешной быстрой атаки захватили улицу Хайфа в центре лагеря беженцев Ярмук к югу от сирийской столицы Дамаска, сообщает информационное агентство ISa, связанное с ИГИЛ (организация запрещена в РФ – примечание редакции).

Источники сирийской оппозиции заявили, что «Хайят Тахрир Аль-Шам» (организация запрещена в РФ – примечание редакции) и вооруженные группы, связанные с палестинским движением ХАМАС, вышли со всей улицы после того, как бойцы ИГИЛ (организация запрещена в РФ – примечание редакции) сумели захватить здесь шесть зданий.

Тем не менее, «Хайят Тахрир Аль-Шам» (организация запрещена в РФ – примечание редакции) и ее союзники отразили очередную атаку ИГИЛ (организация запрещена в РФ – примечание редакции) на свои позиции в западной части лагеря Ярмук. Согласно источникам оппозиции, боевики «Хайят Тахрир Аль-Шам» (организация запрещена в РФ – примечание редакции) убили четырех членов ИГИЛ (организация запрещена в РФ – примечание редакции), включая полевого командира по прозвищу «Абу Шади».

ИГИЛ (организация запрещена в РФ – примечание редакции) провела серию успешных атак в западной части лагеря Ярмук и захватила несколько зданий и ключевых позиций с 14 по 20 января. В настоящее время более 80% лагеря находятся под их контролем.

По мнению экспертов, ИГИЛ (организация запрещена в РФ – примечание редакции), скорее всего, в предстоящие дни расширит свои военные операции против «Хайят Тахрир Аль-Шам» (организация запрещена в РФ – примечание редакции) и их союзников внутри лагеря Ярмук и вокруг него.

3. 14 февраля, согласно сообщениям в арабских и израильских СМИ, израильский военный автомобиль был подорван на самодельном фугасе на трассе 90, в районе Каср-эль-Яхуд в районе Западного берега. В инциденте были ранены 7 военнослужащих Израиля, сейчас они эвакуированы в больницы. Военнослужащие ремонтировали забор вблизи минного поля.

4. В отражении недавних израильских налетов на цели в Сирии участвовали не только зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-200 и «Бук», но и зенитно-ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-С». Основными целями систем советского и российского производства стали новейшие крылатые ракеты. В ходе недавних боев ПВО арабской республики продемонстрировала способность отражать массированные атаки и справляться с очень сложными целями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть