Названа причина авиаудара США по «вагнеровцам» в Сирии

Местные крупные предприниматели пытались захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем курдов – американских союзников
14 февраля 2018  13:26 Отправить по email
Печать

СМИ со ссылкой на российский военный источник раскрыли причину инцидента в провинции Дейр-эз-Зор на севере Сирии, в результате от которого от американского авиаудара могли погибнуть российские добровольцы.

Так, сообщает источник, причиной случившегося могла стать попытка местных «крупных предпринимателей, в данный момент поддерживающих Башара Асада», захватить нефтяные и газовые месторождения, находящиеся под контролем курдов – американских союзников.

Сообщается, что с этой целью в наступление перешли «проправительственные племенные формирования», а во втором эшелоне шли «отряды охотников на ИГИЛ (организация, запрещенная в России — прим.ред.)» , усиленные бойцами российской частной военной компании. Под удар американской авиации попали и те, и другие.

Источник подчеркнул, что российское командование в Сирии не давало команды о наступлении на нефтяные поля.

Кроме того, в СМИ появился рассказ бывшего сослуживца погибших 7 февраля бойцов «ЧВК Вагнера», который сообщил, что в отряд ЧВК в день обстрела входили порядка 600 человек. По словам источника, они были вооружены стрелковым оружием, а также артиллерией и танками.

«По сути, это усиленный батальон, но в «ЧВК Вагнера» это называется отрядом. Никаких ПЗРК, никакой поддержки с воздуха у них не было, и никто ее не обещал», – рассказал он, отметив, что ставку делали на то, что после артобстрела завод возьмут быстро, а «курды побросают оружие».

Во вторник телеканал CNN опубликовал видео удара по сирийским подразделениям под Дейр-эз-Зором, среди которых могли находиться «вагнеровцы» – подразделения российской частной военной компании «Вагнера».

Данные о погибших россиянах сильно разнятся. Так, «Новая газета» со ссылкой на свои источники сообщала о гибели 13 россиян, которые были членами частной военной компании. Некоторые военные источники говорят об 11 погибших.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть