Что думают россияне о Дне России: результаты опроса

9 июня 2010  23:40 Отправить по email
Печать

Большая часть россиян не воспринимают День России важным государственным праздником – к такому выводу пришли специалисты Исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob, опросив 2500 человек старше 18 лет, проживающих на всей территории России, сообщает корреспондент ИА REX

Только 39% опрошенных сказали, что считают 12 июня личным праздником. Следует отметить, что за последние годы их число практически не изменилось: в 2009 году своим личным праздником 12 июня назвали 36% наших сограждан. Причем часть из них считают этот день праздником, но не Днем России: для некоторых жителей Тамбова, Уфы и Комсомольска на Амуре это в первую очередь День города.

Большинство из тех, кто считает 12 июня праздником Дня России, называют себя патриотами, говорят, что "мало осталось событий, объединяющих народ. Пусть хоть праздников будет больше...". Молодёжь называет День России праздником чаще, чем респонденты среднего возраста и представители старшего поколения (46% среди участников опроса моложе 23 лет против 27% среди тех, кто старше 50).

Среди россиян старше 50 лет более половины (52%) считают "настоящими" государственными праздниками только День Победы и Новый год. Представители старшего поколения часто с ностальгией вспоминают советские времена, когда, по их словам, "всё шло к лучшей жизни для каждого человека, если бы, как сейчас говорят, не низкие цены на нефть и коррупция…".

По мнению 42% россиян, 12 июня – это "в первую очередь выходной". Они считают, что День России - это "непонятный", "выдуманный" и "искусственный" праздник.

Затруднились с ответом 19% опрошенных, причем часть из них поинтересовалась у интервьюера , "к какому событию в истории России приурочена эта дата".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть