Кому вредят и кому помогают компьютерные игры

Новые исследования о взаимодействии психики игрока с компьютерной игрой
9 июня 2010  22:45 Отправить по email
Печать

Если ребенок легко огорчается, часто испытывает гнев, депрессию, чрезмерно эмоционален, мало внимания уделяет окружающим, безразличен к чужим чувствам, холоден, нарушает правила, не выполняет обещания и действует, не думая, то компьютерные игры могут сделать его более враждебным. Для подростков, которые не обладают этими особенностями личности, игры безвредны, а некоторые даже полезны, – о таких выводах специалистов Texas A&M International University /США/ сообщило АМИ-ТАСС.

Видеоигры очень популярны среди школьников Америки и Европы. Результаты новых исследований показывают, что видеоигры являются для многих эмоциональной, социальной и интеллектуальной потребностью. Некоторые тинэйджеры могут развить с их помощью визуальные и пространственные навыки, улучшить социальное взаимодействие. Многие дети, увлекающиеся видеоиграми, имеют меньше поведенческих проблем, в меньшей степени проявляют черты жестокости и имеют лучшие результаты по стандартным психологическим тестам. Специально разработанные видеоигры помогают лечению маленьких пациентов с болью, диабетом и астмой и служат эффективным инструментом психотерапии.

Однако для тех, кто предрасположен к асоциальному поведению, кому свойствен высокий нейротизм /черта личности, характеризующаяся эмоциональной неустойчивостью, тревогой, низким самоуважением, иногда - вегетативными расстройствами/, видеоигры противопоказаны, поскольку могут сделать таких людей еще более агрессивными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть