Минфин предлагает значительно повысить цены на водку и сигареты

9 июня 2010  21:24 Отправить по email
Печать

Минфин подготовил законопроект, предполагающий в течение 2011-2013 годов последовательную индексацию акцизов на водку и сигареты. Об этом, по информации пресс-службы Минфин, сообщил 9 мая замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, передаёт корреспондент ИА REX.

Согласно законопроекту, минимальная цена одной бутылки водки должна быть повышена до 120 рублей в 2011 году, до 160 рублей - в 2012 году, до 200 рублей - в 2013 году.

Шаталов напомнил, что в настоящий момент, исходя из действующих акцизов, минимальная стоимость бутылки водки составляет 90 руб. При этом, как подчеркнул замминистра, средняя зарплата в России "превышает 20 тысяч рублей". Здесь он привёл в сравнение Советский Союз, где "при средней зарплате порядка 120 рублей водка стоила около 4 рублей". "То есть, получалось, что каждый работающий гражданин в среднем мог купить 30 бутылок", - сделал вывод Шаталов.

Аналогичную индексацию акцизов предлагается ввести и в отношении табачной продукции. Как сообщил замминистра, законопроект подразумевает последовательное увеличение стоимости сигарет на 30% каждый год.

По словам Шаталова, в настоящее время документ направлен в ведомства на согласование. Замминистра выразил надежду, что правительство поддержит законопроект, и отметил при этом, что данная идеология уже была заложена в основных направлениях налоговой политики России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть