Сирия: накануне боев за Абу Духур и Абу Дали

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 01.00 17 января 2018 года
17 января 2018  01:46 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

Несколько дней дождливой погоды и достаточно густого тумана внесли коррективы в ход боевых действий в провинциях Идлиб и Хама. Ожидаемый штурм Абу-Духура снова отложен. Сирийцы, не имея достаточной кратности превосходства в живой силе, решили не рисковать потерей личного состава и дождаться возобновления работы летунов. Плюс, в эти дни отдыхать пришлось и артиллеристам, по той же причине непогоды и плохой видимости.

Духи снова решили рискнуть, подтянув силы, начав атаковать позиции ополчения вдоль железки. Основные бои развернулись за населенные пункты Ачан, Абу Дали и Мешерфа, которые уже успели трижды побывать как под контролем духов, так и под контролем правительственных сил.

Изначально духам удалось захватить позиции ополченцев вместе с техникой и боекомплектами. Возвращать утраченные позиции приходилось уже регулярным частям САА.

На данный момент самые горячие бои происходят в районе Ачана, который важен для обеих сторон. Для духов - перспективой дальнейшего взятия населенного пункта Абу Раш, для сирийцев - угрозой его потери.

Вторая жесткая Заруба происходит за населенный пункт Абу Дали. Вначале такой накал боев именно за этот населенный пункт вызывал удивление. Сам по себе Абу Дали совсем маленький населенный пункт, который и деревней назвать трудно, он по числу построек больше напоминает хутор.

Оказалось причина таких страстей более чем уважительная для этих мест. Абу Дали - родной посёлок Шейха Мубарека, чей отряд воюет на стороне правительственных сил. Поэтому сохранение над ним контроля - дело принципа для бойцов этого отряда. Ну, как для выполнения задачи, вполне хорошая мотивация.

Сегодня тиграми взяты три новых населенных пункта - Расм Абед, Ум Джрен, Абу Джуни. В районе железки взяты под контроль САА населенные пункты Зафр Кебир и Зафр аль Кебир.

По итогу имеем пять взятых населенных пунктов и три - Ачан, Абу Дали и Мешерфа - пока постоянно переходящих под контроль противоборствующих сил.

Сегодня был первый день хорошей погоды, поэтому после возобновления работы летунов и артиллеристов, будем ожидать дальнейшего наступления САА и долгожданного взятия населенного пункта Абу Духур и одноимённой авиабазы.

На сегодня все.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть