США дали утечку скрытой угрозы в адрес Пекина

Тайваньский стратег: ракеты могут разрушить плотину китайской ГЭС «Три ущелья»
16 января 2018  01:50 Отправить по email
Печать

«Азия Таймс» сообщает, что Питер Су, старший научный сотрудник центра передовых технологий университета «Тамканг» на недавнем форуме «Оборонные стратегии Тайваня» предложил закупить 1000 ракет средней дальности на общую сумму 30 миллиардов NT (1 миллиард долларов США), чтобы поразить центральные и юго-восточные провинции Китая в случае войны.

По мнению эксперта, в случае войны между материковым Китаем и Тайванем с дополнительным применением ракет, которые могут атаковать цели в радиусе 1000-1500 километров, могут быть уничтожены около 30 авиабаз Народно-освободительной армии Китая. Все восточные и юго-восточные провинции Китая, а также большая часть центрального и Северного Китая находятся в пределах 1500 км от Тайбэя.

В настоящее время тайваньские крылатые ракеты типа "земля-земля" Hsiung Feng IIE имеют дальность более 600 км, в результате чего некоторые материковые и прибрежные города, военные объекты находятся в радиусе их действия. Тайваньские военные увеличили финансирование для разработки более мощных ракет большой дальности, в пределах досягаемости могут оказаться Шанхай, Гуанчжоу и даже плотина ГЭС «Три ущелья».

Liberty Times из Тайбэя в 2014 году со ссылкой на одного из тайваньских министров обороны сообщала, что на острове уже были испытания ракет с дальностью 1000 км и более. Наличие ноу-хау для разработки этих ракет, это одно дело, другое – нарастить производство для их быстрого развертывания. Отсюда и предложение Су закупить их за рубежом.

Один из участников дискуссии в ходе сессии вопросов и ответов форума задал вопрос о возможности ракетного удара по ключевым объектам инфраструктуры Китая, таким как плотина ГЭС "Три ущелья", которая охватывает реку Янцзы в провинции Хубэй, примерно в 1200 км к северо-западу от Тайбэя. Су кратко ответил, что две ракеты сделают свою работу.

Разрушение плотины «Трех ущелий» было тактикой, которая постоянно и горячо обсуждалась на Тайване с начала 1990-х годов, когда плотина все еще строилась как проект №1 инфраструктуры и гидроэлектроэнергетики Китая в 20 веке. Это было бы катастрофическое наводнение, сносящее города и сельхозугодия в Центральной и восточной части Китая, если бы 2 335 метровая в длину и 181 метровая в высоту дамба рухнула после ракетной атаки.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но китайские СМИ говорят, что плотина представляет собой стальную бетонную дамбу большой тяжести, вода сдерживается массой отдельных участков плотины, поэтому любой ущерб одной секции не затронет другие части. Благодаря своим огромным размерам плотина может даже выдержать воздействие тактического ядерного удара.

НОАК установила большое количество антиракет в непосредственной близости от плотины, плюс областная зона противоракетного щита, все это образует хорошо охраняемую бесполетную зону, которая охватывает плотину и ее периферийные структуры.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть