Сирия: черные пытаются прорваться к Абу-Дали

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 19.00 14 января 2018 года
14 января 2018  20:40 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

По состоянию на 19.00 14 января 2018 года

Приходится признать, что черные провели с 11 по 12 января серию попыток разведать оборону САА на участке от аб-Зурзур до Атшан. С 13 января нанесли основной удар по подразделениям группы Шахин из "Сил Тигра" и подразделениям 5 легиона на направлении аль-Хувейн, Абу-Дали. С утра 14 января продолжили наступление сумели захватить ряд позиций и глубоко вклиниться в оборону "Сил Тигра".

Одновременно черным удалось отодвинуть ударную группу "Сил Тигра" к югу от Абу-Духур. САА начали переброску резервов к месту прорыва черно-зеленых. В ночь с 14 на 15 января черные будут пытаться захватить Абу-Дали.

Впечатление, что зеленые бросили все резервы союзников (судя по названиям банд) и может снялись с укрепрайона Латмина-Морек. Там их никто не атакует. И всем гуртом они навалились на фланг САА от Абу Духура до основания выступа.

Брошены в бой запасы шм, вчера газ применили. Может новости о взятых деревнях - фейк, или сирийцы отошли - навал слишком велик, может отошли, заманивая подальше. Подождем, круглосуточное работают авиация и артиллерия. Может это и есть главная битва в Идлибе. На помощь сирийцам идут подкрепления.

Единое планирование операции по противодействию наступлению САА у зеленых явно отсутствует. Замечается лишь ситуативное взаимодействие родственных (по разным признакам) банд. Порой, на отдельных участках присутствует вроде бы, успех, но развить его не удается, судя по всему, из-за проблем с оперативной переброской резервов, которых или уже нет в достаточном количестве, или они относятся к соперничающей бандгруппе.

Мотивация и личная храбрость у боевиков присутствуют, но против уже (более или менее) раскрученной, с помощью Химок, новой воинской организации САА, познавшей вкус побед, даже с джихадмобилем уже не попрешь. Кстати, в Идлибе зеленые как-то слабо практикуют оные вундервафли. Мешает взаимодействию бандгрупп и сложная конфигурация фронта, т.к. вырваться на оперативный простор достаточно сложно: или с флангов отрежут, или в тыл ударят.

Здесь объяснение достаточно простое: невозможно воевать бандами против хоть и ослабленной САА, но армии. Тут масштабы немного разные. У САА и набор средств другой (оружие, разведку, планирование, обеспечение) предоставляет Россия. Что касательно Идлиба, то сейчас пойдёт война резервов. Видимо, у зелёных резервы все задействованы, а у САА ещё даже не вступали. Подождём развития событий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть