Минфин в июне определит круг медицинских и образовательных компаний, освобождаемых от налога на прибыль

9 июня 2010  17:38 Отправить по email
Печать

Минфин до конца июня 2010 года определит критерии отбора компаний в сфере образования и здравоохранения, которые могут быть освобождены от уплаты налога на прибыль. Об этом, по инфомации пресс-службы министерства, сообщил 8 июня статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Шаталова, приблизительные критерии для отбора уже сформированы. "Мы исходим из того, что это должны быть организации, которые занимаются преимущественно этой деятельностью, не зарабатывают, например, на сдаче имущества в аренду, не используют свои доходы для выплаты бонусов или на обеспечение своего руководства всякими материальными и нематериальными благами, а направляют это все на развитие отрасли", - пояснил замминистра.

"С образовательными учреждениями попроще, потому что в сфере образования коммерческих организаций не может быть в принципе в соответствии с законом об образовании, поэтому здесь речь идет только о налогообложении некоммерческих организаций", - добавил Шаталов.

При этом, он отметил, что Минфин стремится "максимально объединить режимы как для коммерческих, так и для некоммерческих организаций". "То есть для коммерческих организаций поставить понятные, разумные ограничения, не просто собирать деньги с населения и переводить их в оффшоры, а работать действительно в этой отрасли", - подчеркнул замминистра.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть