Экспорт отечественной сельхозпродукции достиг 5 млрд долларов

9 июня 2010  16:59 Отправить по email
Печать

За время реализации нацпроекта "Развитие АПК" и Госпрограммы сельскохозяйственная отрасль выросла более чем на 21%, производство мяса увеличилось на 29%, зерна – на 24%. Экспорт отечественной продукции достиг 5 млрд. долларов США. Об этом министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила в ходе X съезда Агропромышленного союза России, сообщили ИА REX в пресс-службе Минсельхоза.

Скрынник отметила, что "с учетом задач, которые ставят перед отраслью Президент и Председатель Правительства, работа Росагропромсоюза требует серьезных преобразований". Говоря о развитии отрасли на среднесрочную перспективу, она подчеркнула, что "ключевыми задачами для Министерства останутся обеспечение рентабельности и инвестиционной привлекательности отрасли, а также устойчивое развитие сельских территорий". В числе приоритетов – развитие экспорта.

"Главным двигателем инвестиционного процесса в отрасли, который будет определять динамику модернизации и физического объема производства, останется субсидирование процентных ставок", – сообщила министр. Это позволит к 2013 году увеличить производство скота и птицы на убой до 11 млн. 800 тыс. тонн (+22,2% к уровню 2010 года), молока – до 33 млн. 500 тыс. тонн (+2,4%). Кроме того, к 2013 году в результате реализации Госпрограммы, в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности РФ по отдельным направлениям будет завершен процесс импортозамещения и насыщения внутреннего рынка продукцией отечественного производства.

По словам министра, "более серьезное внимание будет уделено регулированию рынка сельхозпродукции, в том числе рынка зерна". К широко используемым закупочным интервенциям, планируется добавить новые механизмы и инструменты: экспортные субсидии, товарные кредиты на закупку зерна интервенционного фонда на 5 лет, залоговые операции.

В поле зрения министерства будут вопросы, связанные с производством молока и говядины. "Подготовлен комплекс мер, которые позволят переломить отрицательную тенденцию сокращения поголовья крупного рогатого скота и выйти на устойчивый рост объемов производства мяса КРС и молока", – констатировала Скрынник.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть