Нефтяная и военная инфраструктура России должны быть под надежной защитой

На Каспийской и Черноморской флотилии проведены учения по задержанию условных подводных диверсантов
6 января 2018  11:59 Отправить по email
Печать

Личный состав отряда противоподводно-диверсионных сил и средств (ПДСС) Каспийской флотилии провел учение по задержанию подводных диверсантов условного противника с использованием системы наблюдения и контроля за подводной обстановкой, сообщила в субботу пресс-служба Южного военного округа.

«Учение проведено в пункте базировании соединения кораблей флотилии в городе Махачкала, Республика Дагестан. В учениях приняли участие более 60 военнослужащих, противодиверсионный катер (ПРДК) многоцелевого назначения проекта 21980 «Грачонок» и несколько единиц быстроходных лодок» - отмечено в сообщении.

По легенде учения дежурной сменой поста наблюдения, при использовании комплекса обнаружения и слежения за подводными объектами и подводной обстановкой, в районе пункта базирования кораблей были обнаружены движущиеся подводные объекты. По своим характеристикам объекты были классифицированы как человеческие фигуры. На кораблях была объявлена боевая тревога, выставлена вахта противоподводно-диверсионного обнаружения, технические средства и вооружение приведены в готовность к применению.

В район нахождения объектов был направлен высокоскоростной маневренный противодиверсионный катер «Грачонок» с отрядом ПДСС. Личный состав отряда, используя технические средства ПРДК «Грачонок», обнаружил место нахождения группы диверсантов. Под воду была спущена группа захвата, которая осуществила их захват и доставку на берег.

Аналогичные плановые противодиверсионные учения прошли на Новороссийской военно-морской базе (НВМБ) Черноморского флота.

По его замыслу, в порту Новороссийск, в районе нефтеналивного причала, была обнаружена быстроходная лодка и гидрокомбинезоны. После доклада об обнаружении признаков условного противника дежурные силы отряда противодиверсионных сил и средств НВМБ были приведены в полную готовность.

В море для выполнения поставленной задачи вышел быстроходный катер «Раптор» с группой разминирования на борту. Военнослужащие специального подразделения, оценив обстановку, высадились на берег, обнаружили, блокировали и осуществили задержание диверсантов.

Все поставленные на учения задачи Черноморской и Каспийской флотилией выполнены в полном объёме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть