«Газпром» захватил 40% газового рынка Европы

«Газпром» смог приспособиться к политическому давлению со стороны США, Брюсселя и восточноевропейских геополитических карликов
4 января 2018  10:59 Отправить по email
Печать

Несмотря на активное политическое противодействие экспорту российского газа в Европу, Газпром занял почти 40% европейского газового рынка. Об этом сообщает английская Financial Times

Издание отмечает, что Газпром смог приспособиться к политическому давлению восточноевропейских стран путем снижения цен для потребителей в последние годы, чтобы защитить свою долю рынка от конкурентов из США, Катара и других стран.

Построенные в расчете на своповые газовые поставки СПГ-терминалы по целому ряду причин пока не могут вытеснить российский газ из Европы. Более того, «Газпром» активно осуществляет строительство «Северного потока-2», что еще больше увеличит долю российского газового гиганта на европейском рынке.

ИА REX напоминает, что в 2017 году по сравнению с 2016 годом Газпром увеличил добычу газа на 12,4%, до 472 млрд кубометров, а экспорт газа в Европу – на 8,1%, до рекордных 193,6 млрд кубометров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть