Эксперт: Януковича пугает возможность победы на президентских выборах

Предвыборные обещания Партии регионов, как и вся риторика публичных заявлений Виктора Януковича, подчинена сугубо ситуационным прагматическим задачам и никакой выдержанной позиции не отражает.
15 декабря 2009  10:35 Отправить по email
Печать

Предвыборные обещания Партии регионов, как и вся риторика публичных заявлений Виктора Януковича, подчинена сугубо ситуационным прагматическим задачам и никакой выдержанной позиции не отражает. Такую точку зрения высказал 14 декабря корреспонденту ИА REGNUM российский историк и политолог Олег Неменский.

«Такова проблема этой партии: она действует в условиях принципиального расхождения настроений и устремлений тех, чьи интересы она выражает, и тех, кто составляет её электорат. Проводя политику, отражающую потребности первых, она вынуждена на словах выражать желания вторых. Что поделать: чтобы быть в украинской политике, нужно иметь за собой и крупные олигархические капиталы, и голоса массового избирателя. При противоположности интересов владельцев капиталов и владельцев голосов приходится стоять враскорячку: одних удовлетворять реальными делами в сфере политики и управления экономикой, других ублажать приятными речами — благо им этого достаточно, а частичность участия ПР во власти всегда может быть оправданием отсутствия за этими словами чего-либо дельного», — отметил эксперт.

«Однако сейчас у Партии регионов есть некоторый испуг: с одной стороны, имеются вполне реальные шансы на победу на президентских выборах, а, с другой стороны, эту победу будет непросто удержать. А главное — она обяжет партию к гораздо большей ответственности. Ведь, добившись президентского поста, ПР оказывается в очень выгодном, но опасном положении, которое вполне может привести к довольно скорой потере электората. И в этих условиях было, очевидно, принято решение о манёвре ещё на этапе избирательной кампании», — отметил Неменский.

«ПР может это себе позволить: сейчас у неё нет реальных соперников на Юго-Восточной Украине. Так, Янукович пытается изменить предвыборную риторику с традиционно прорусской на ту, что более соответствует названию партии — то есть на общерегиональную. Русский язык — давайте его рассматривать как региональный, а вот и румынский тоже — чем не региональный? — мы и его защищать будем. В ПР, очевидно, рассчитывают, что некоторое уменьшение голосов (за счёт явки) в юго-восточных областях Украины будет компенсирован ростом голосов в центральных регионах, а также таких областях, как Буковина и Закарпатье. А заодно и создаст гораздо более удобную для публичной политики ситуацию в случае победы на выборах. Трудно сейчас сказать, сколь верны такие расчёты, но и придавать большое значение предвыборным заявлениям Януковича и других деятелей ПР никогда не стоит: это лишь «работа с избирателями», но ни в коем случае не «изменение позиции по вопросу» или «постановка новых задач партии», — подвёл итог Олег Неменский.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 октября лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович заявил, что в случае своей победы на президентских выборах он не будет менять украинскую конституцию с целью придать русскому языку статус государственного. 10 декабря Янукович заключил соглашение с организацией, представляющей интересы украинских румын, согласно которому, в случае своей победы на выборах президента Украины, он обещал придать румынскому языку статус регионального. В обмен на это румынская организация согласилась «активно участвовать в агитации за кандидата Януковича во время предвыборной кампании».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть